Четверг, 18 апреля, 2024

Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру Свободного водолазный катер

2
516
Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру Свободного водолазный катер

Бурейская ГЭС подарила курсантам Детского морского центра г. Свободный водолазный катер «Фламинго-1». Он был изготовлен в Санкт-Петербурге в 2005 году и использовался при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС. Длина судна - более 20 м. Катер предназначен для проведения работ на глубинах.

Корабль станет хорошим подспорьем в организации учебного процесса единственного в регионе центра, специализирующегося на обучении школьников морскому делу. В центре воспитываются более 250 юных моряков - будущие яхтсмены, мотористы, рулевые сигнальщики и радисты. В осенне-зимний период дети получают теоретические знания об устройстве корабля, судовождении на внутренних водных путях, изучают основы морского судовождения, радиометрии, такелажное дело. Летом полученные навыки отрабатываются на воде. Плавательная практика проходит в п. Бардагон Свободненского района, где находится база Детского морского центра.

Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру Свободного водолазный катер

«Сейчас в нашем распоряжении 6 катеров: три больших артиллерийских «Шмеля» и три малых патрульных катера «Аист». На них учащиеся совершают походы по акватории реки Зея и сдают зачеты по различным дисциплинам. Каждая смена - 68 человек. За лето успеваем провести три смены. Еще один действующий корабль значительно расширяет наши возможности по подготовке курсантов, мы сможем увеличить количество детей. Мы осмотрели водолазный катер, он в хорошем состоянии. В настоящее время решается вопрос о транспортировке корабля из Талакана в Свободный», - рассказал директор центра Роман Сазонов.

Бурейская ГЭС подарила Детскому морскому центру Свободного водолазный катер

Центр планирует наладить сотрудничество с образовательными учреждениями Бурейского муниципального округа. В этом году на профильную летнюю смену в Свободный впервые пригласят школьников из Талакана. В перспективе рассматривается возможность в рамках программы дополнительного образования организовать на базе МОБУ Талаканская СОШ №5 обучение морскому делу. После изучения теории детей планируется отправлять в п. Барадгон на базу Детского морского центра для прохождения обязательных практических занятий.

Пресс-служба ПАО РусГидро.

КОММЕНТАРИИ
  1. Так воспитывают моряков, при помощи взрослых доведут до ума. Ничего плохого нет. Трудовое воспитание.