Суббота, 20 апреля, 2024

Образовательные проекты для талантливых амурских школьников получили поддержку СИБУРа

0
148
Образовательные проекты для талантливых амурских школьников получили поддержку СИБУРа

Центр выявления и поддержки одарённых детей «Вега» реализует в текущем году образовательные программы «Одарённые дети» и «Химики будущего».

Первая поможет амурским школьникам подготовится ко Всероссийской олимпиаде по математике, химии и физике, вторая - познакомит ребят с требованиями Международного чемпионата WorldSkills Junior по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Реализация программ стала возможной благодаря победе Центра в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа.

СИБУР на протяжении нескольких лет уделяет огромное внимание подготовке будущих специалистов нефтегазохимической отрасли для Амурского ГХК на всех этапах их подготовки – со школьной ступени до производственной практики на своих предприятиях. Компания поддерживает образовательные и профориентационные проекты, направленные на развитие у школьников инженерных компетенций, востребованных сегодня и в будущем, отмечают в пресс-центре Амурского ГХК

Так за годы сотрудничества Центра «Вега» и СИБУРа были реализованы пять крупных образовательных проектов: «Одарённые дети», «Химики будущего», «Первые шаги в нефтегазохимию», «Химия команды» и «Robo.skills». Их выпускники уже продемонстрировали свои способности на региональном и всероссийском уровне:

- выпускники программы «Одарённые дети» прошлого года стали призёрами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии и математике.

- участники программы «Химики будущего» успешно прошли конкурсный отбор на апрельскую образовательную программу по химии, которая пройдет в «Сириусе» (г. Сочи).

- школьники продемонстрировали свои знания в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и были отмечены дипломами за профессионализм от организаторов чемпионата.

- выпускник программы «Первые шаги в нефтегазохимию» стал призёром Регионального трека конкурса «Большие вызовы».

Всего же по итогам 2022 года более 10 участников совместных проектов «Веги» и СИБУРа стали лауреатами премий для одаренных детей от администрации городов Благовещенск и Свободный.

Фото пресс-центра.