Суббота, 20 апреля, 2024

Памятка родителям: единовременная выплата при рождении первого ребёнка

0
242
Памятка родителям: единовременная выплата при рождении первого ребёнка

Кто имеет право на получение выплаты?

Право на единовременную выплату имеет женщина, являющаяся гражданкой Российской Федерации, проживающая на территории Амурской области, родившая первого ребёнка с 1.01.2019, являющегося гражданином Российской Федерации.
Факт проживания на территории Амурской области подтверждается регистрацией заявителя по месту жительства (пребывания).

Срок обращения за выплатой?

Единовременная выплата предоставляется в случае, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня рождения ребёнка.

Размер выплаты в 2023 году?

Размер единовременной выплаты - двукратная величина прожиточного минимума для детей, установленная в Амурской области на год, предшествующий году обращения за ЕДВ. В 2023 году - 34 398 рублей.

Какие необходимо предоставить документы для получения пособия?

Большинству заявителей необходимо предоставить только заявление о назначении ЕДВ. В отдельных случаях, например рождение ребёнка на территории иностранного государства, могут быть истребованы дополнительные документы. В заявлении гражданин отражает все необходимые данные, а специалисты направляют запросы по каналам внутриведомственного взаимодействия в соответствии с порядком.

Куда обращаться за мерой поддержки?

Подать заявление можно тремя способами:
1) лично в управление социальной защиты населения;
2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области;
3) в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области.

Информацию о социальных выплатах, о предоставлении мер социальной поддержки и другую можно получить на сайте управления www.uszn-svob.ru, а также в отделе социальных выплат (каб. № 204, 211) по адресу: ул. 40 лет Октября, 92. Телефоны для справок: 5-51-16, 5-51-60. Телефон начальника управления 5-51-18.

Управление социальной защиты населения по г. Свободный, ЗАТО Циолковский, Свободненскому району.

Фото Анны Прудниковой.