Пятница, 29 марта, 2024

«Мобильные бригады» доставляют лекарства и продукты питания пожилым амурчанам

Службы помогают пенсионерам из сельской местности

1
156
«Мобильные бригады» доставляют лекарства и продукты питания пожилым амурчанам

1073 сельских жителя Приамурья в возрасте 65+ благодаря службам получили на дом лекарства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости в первом квартале этого года.

За этот же период на дом 119 пенсионерам «Мобильные бригады» доставили медицинских работников из больниц и поликлиник для оказания медицинской помощи.

Службы помогают амурским пенсионерам из сельской местности добраться до пунктов вакцинации и обратно. В первом квартале такой услугой воспользовались 73 амурчанина.

Основное направление работы служб - доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Амурской области для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Так, за этот год они доставили 1316 пожилых амурчан в медицинские учреждения области.

Кроме этого, к 185 пенсионерам из сельской местности «Мобильные бригады» осуществили плановые и внеплановые выезды, четыре мобильных паллиантивных пациента были доставлены в медицинские учреждения, один амурчанин был доставлен в медицинское учреждение для прохождения гемодиализа.

В функции службы «Мобильная бригада» не входит доставка граждан к объектам розничной торговли, общественного питания, досуга, физической культуры и иным социально значимым объектам, подобно услуге «Социальное такси».

Для справки: службы «Мобильная бригада» заработали в Амурской области в 2011 году, тогда было 13 бригад. С 2019 года они осуществляют свою деятельность в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В этом же году было приобретено 13 единиц автотранспорта.

Автомобили оснащены электроподъёмником с пультом управления для подъёма инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы, при необходимости, можно было доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения. В автомобиле имеется восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности.

КОММЕНТАРИИ
  1. Это хорошо, что такая помощь есть. А каким образом можно получить такую услугу? Столько слов, а главное отсутствует.