Пятница, 19 апреля, 2024

СИБУР впервые провёл образовательный фестиваль STEAM FEST в Свободном

16
706
СИБУР впервые провёл образовательный фестиваль STEAM FEST в Свободном

За два дня мероприятие посетили в общей сложности 2000 учащихся местных школ, а также ребята из Циолковского.

Цель проекта – популяризировать среди детей такие научные направления, как физика, химия, информационные технологии, инженерия, а также помочь будущим выпускникам сориентироваться в мире современных профессий, которые востребованы сейчас и станут еще более актуальными в будущем. Участникам STEAM FESTа была предложена максимально разнообразная и наполненная интерактивными занятиями программа, сообщает пресс-центр компании.

СИБУР впервые провёл образовательный фестиваль STEAM FEST в Свободном

Ребята посмотрели научно-технологическое шоу «Битва наук», где ведущие показали серию ярких экспериментов, узнали, как мыслят изобретатели и рождаются интересные инженерные решения, провели собственные опыты в открытой химической лаборатории полимеров и научились программировать на мастер-классах от партнёра фестиваля Центра цифрового образования детей «IT Куб». На некоторых практических занятиях, выполняя задания, юным исследователям пришлось подключать не только логику и научные знания, но и креативные способности.

СИБУР впервые провёл образовательный фестиваль STEAM FEST в Свободном

Так, одной из самых творческих активностей фестиваля стал мастер-класс по созданию видеоролика в технологии Stop motion. Ребята познакомились с популярным направлением видео-арта и узнали, как самостоятельно создавать анимацию при помощи обычной бумаги, пластилина, кукол и даже… еды. На занятии была организована самая настоящая съёмочная площадка с камерой и штативом, а работу выполняли режиссёр, видеооператор, сценарист, монтажер и их помощники по сцене. Персонажами анимации стали буквы и символы из цветной бумаги, а движение заключалось в постепенном появлении элементов в кадре. Имея подручные средства, ребята сняли и смонтировали ролик-тизер о фестивале STEAM FEST, а затем презентовали готовый видео-продукт.

«Мы с детьми получили огромное удовольствие от сегодняшней программы, - поделилась впечатлениями о фестивале Людмила Филатова, учитель и классный руководитель 5 класса школы №5. – Успели много всего: побывали на шоу «Битва наук», прошли химический квест и даже, несмотря на большой ажиотаж, попали на открытую химическую лабораторию! И еще захватили 3D-моделирование – для нас STEAM FEST стал очень ярким событием, где мы с пользой провели время».

СИБУР впервые провёл образовательный фестиваль STEAM FEST в Свободном

«Ничего подобного раньше в нашем городе не проводилось. Целых два дня мы жили, дышали и говорили только о науке! Это ли не удовольствие для педагогов – видеть, как горят любопытные детские глаза, и рождается та самая искорка увлеченности в юных умах? Благодаря фестивалю, мы познакомились с уникальными свойствами полимеров, научились создавать 3D-очки и 3D-модель космического корабля, собирали трубогранники, рисовали 3D-ручкой, участвовали в профориентационных тренингах. STEAM FEST – это замечательное, умное, качественно организованное и продуманное до мелочей мероприятие. И очень правильно, что оно проводится здесь, в промышленном кластере, где строятся градообразующие предприятия, такие как АГХК» - подчеркнула главный специалист Управления образования администрации г. Свободного Наталья Федоренко.

«Современные цифровые производства требуют не только серьезных базовых знаний, но и умения творчески мыслить и постоянно развиваться. Мы надеемся, что фестиваль даст ребятам не только новые знания и навыки, полезные в учебе и жизни, но и инструменты для профессионального развития в будущем», - отметил менеджер направления взаимодействие с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК Олег Докашенко.

Проект STEAM FEST реализован в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Фото и видео пресс-центра.

КОММЕНТАРИИ
  1. Недалекие люди, похоже, не в курсе, что любой язык — это живой организм и иностранные слова в любом языке были, есть и будут. Отгораживаться от иностранных слов (и от мира) это бесполезная затея. Придется тогда отказаться от половины «русских» слов — например «кухня», » цифра», «бутерброд», «глазурь» и многих других. Давайте видеть хорошее в полезном мероприятии, а не искать ненужный негатив. Знание и образование победят мрак и невежество!

  2. недалёкие люди считают, что если они будут употреблять иностранные слова в своей речи, то они будут казаться людьми эрудированными, высокого ума. но на самом деле показывают свою тупость. был один пятнистый любитель.таких словечек

  3. STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics) образование — это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему.
    В ее основе интегративный подход: биологию, физику, химию и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом для решения реальных технологических задач. Такой подход учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области науки или технологии.
    А вообще очень забавно читать: если что-то не понимаю, значить расстрелять организаторов; не могу вступить в диалог на равных (т.к. нет нужных знаний), то начинаю говорить клише-фразами, типа «использование иностранщины», «иноагенты» и подобное. Ребята, не будьте такими злыми от беспомощности, а читайте умные книги, остальное сделает жизнь!

    • а что не назвать НТИМ? по тем же самым, только русским, обозначениям — наука, технология, инженерия и математика? либо скорее всего этот бур иноагент? сколько там иностранных акционеров?

    • это называется «новояз» — фразы-болваны, фразы-шаблоны, действительно от недостатка образования и кругозора.

      я не шико одобряю сокращения, но если они понятны многим — то можно.

    • иностранных спрашиваете — менее 15%.
      Вот кстати еще один пример новояза, как в известном романе, «инагент» — люди даже не знают что это слово значит, но им сказали его говорить.

  4. Мы с сыном вместе посетили этот фестиваль. В первый день пришло очень много желающих поучаствовать, но мы попали везде, куда хотели. Мы пришли и во второй день, потому что все было настолько интересным, что хотелось побывать везде. Мы были на научном шоу, в химической лаборатории (сына было не оторвать, ушел с комплектом труб и лизуном собственного производства), на 3D ручках, на программировании, оригами и трубочках. Спасибо за эти научные семейные выходные! Будем ждать вас в следующем году!

  5. Спасибо за чудесный фестиваль!!! Дочка вместе с классом в субботу пришла, вернулась в полнейшем восторге и попросилась прийти туда же и во второй день! Я ее отпустила, конечно)) Рассказывала про шоу, про какие-то лазеры и дым, что было очень классно!!! Головоломки еще ей понравились, она даже решила сама одну. Принесла домой слайм (сама сделала) и кубик из бумаги. Спасибо, что устраиваете такие мероприятия!!! Детям очень полезно и важно развиваться!))

  6. А где пропаганда великого русского языка? Англосаксы нам враги, но «Сибур» до сих пор впаривают фестивали на вражеском языке. Не перестроились или иноагенты?

    • Что значит пропаганда русского языка? Это не профиль СИБУРа. Вопрос к чиновникам города, ответственным за образование, культуру. На фоторафии плакат на английском без перевода. Наверное нет смысла исключать из нашей жизни английский. Немецкий же мы не исключали. Но дать перевод было бы правильно. Газета могла бы расшифровать аббревиатуру STEAM в статье. А для детей очень полезное мероприятие. Спасибо СИБУРу.

    • Фестиваль кто организовал? СИБУР.
      Так почему они ему русское название не могли дать? Может хватит перед иностранщиной прогибаться

    • Ничего они не впаривают) Сибур проводит образовательное мероприятие, пропагандирует образование и науки! И опять есть недовольные. Увы, с таким подходом далеко не уедем.. Мой сын был на фестивале и после него очень заинтересовался химией и физикой. А это для меня важно!! И, кстати, STEAM это современная абревиатура образовательного подхода.

    • А где фестиваль организованный лично вами?

  7. кто нибудь уже штраф получил за использования иностранщины в русской речи?

  8. Все очень понравилось! Сходили на лабораторию, научное шоу и решили химический квест. Ребенок счастлив и я тоже!)) Было здорово, познавательно, живо!! Приезжайте еще. Городу нужны такие проекты.

  9. Не знаю, мы там тыкались как слепые котята, никуда попасть не могли. Везде толпа, очереди в аудитории, волонтеры сами ничего не знали, направить не могли, бегали с выпученными глазами, а на вопросы ответить не могли. Бардак. Организации ноль.