Пятница, 19 апреля, 2024

Свободный получит на реализацию проекта сквера 150 миллионов рублей

23
1 711
Свободный получит на реализацию проекта сквера 150 миллионов рублей

28 апреля стали известны победители I Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Итоги подведены в Магадане при участии Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

В этом году конкурс проходит впервые для регионов Дальневосточного федерального округа. Он проводится в 2 этапа со сроком подачи заявок до 1 апреля (1 этап) и 5 сентября (2 этап) 2023 года. К участию допускаются населённые пункты с числом жителей до 250 тыс. человек, в том числе городские и сельские поселения, не имеющие статус города, с численностью населения от 5 тыс. человек.

Амурская область на 1 этап отправила проекты: «Завиток историй: преображение исторического центра Завитинска, сквер «Юбилейный» пгт Прогресс, сквер в г. Свободный в районе пересечения улиц Управленческая и 50 лет Октября и парк культуры и отдыха в Сковородино. Все они оказались в числе лучших.

Свободный получит на реализацию проекта сквера 150 миллионов рублей

Проекты на конкурс подготовил Центр развития территорий.

Гранты победителям 1 этапа будут предоставлены в этом году. В результате Свободный получит на реализацию проекта 150 миллионов рублей, Завитинск и Сковородино - по 100 миллионов, Прогресс – 50 миллионов.

Свободный получит на реализацию проекта сквера 150 миллионов рублей

По информации областного правительства, всего от дальневосточных регионов было подано 53 заявки. Амурская область стала единственным регионом, все заявленные проекты которого получили гранты.

Свободный получит на реализацию проекта сквера 150 миллионов рублей
КОММЕНТАРИИ
  1. Серьёзно? За столько мультов, сколько вливаются в город, можно новый Свободный построить. За последние 5 лет в городе одни красивые картинки, обещалки, переделки и недоделки. Но пипл же всё схавает и проголосует снова. Кажется, при Каминском с копеечным бюджетом Свободный не выглядел так печально.

  2. распильщики уже и сюда залезли. всё неймётся им. одно слово — временщики. если не воровать то денег мне кажется хватит. на картинке показано много деревьев, но мы все знаем что там будет топорки-2, голым голо. и почему на картинке люди из СССР?
    а насчёт парковки. надо знак поставить о том что и стоянка и остановка возле начальной школы запрещены. стараются прям ко входу воткнуть шушлайку. мешают остальным водителям на дороге. некоторые индивиды даже паркуются на остановке.

    • особо одаренные перегораживают тротуар…

  3. какие проекты? еще площадь и парк не закончили говн …делы, а уже бабло пилить собрались

  4. Интересно какое время понадобится на строительство объекта? Наверное тоже пятилетку как парк и площадь? Точно надо детей собрать и отправить в администрацию.

  5. …в проекте парковки для авто нет(
    Каждое утро наблюдаю картину как школьники с родителями рискуя своими жизнями преодолевают препятствия дабы добраться до знаний. Расширят сквер за огромные финансы а как попасть туда если приедишь на авто, неизвестно.

    • Алекс, считаешь, чтоб ты мог парковаться в пяти метрах от входа в школу, надо весь сквер вырубить?
      Парковка есть возле Пассажа, Орленка, Бассейна, ЕРКЦ и т.д. Воспринимай это как легкое занятие физо, растряси жирчики…

    • Как забавно, рискуя жизнями) да они готовы прям в школу их завезти, все ж не ходячие, пройти немного не могут

    • Всё — это что? То, что ухудшает состояние среды в которой я проживаю, не поддерживаю, моё право!

    • Раздолбанная площадь, которую уже почти 2 года только разрывают, и уничтоженный городской парк — это хорошо? Светящиеся шарики на 4 млн.руб. в сквере у краеведчечкого музея, которые через 3 месяца сгорели и никто за это не ответил и деньги в бюджет не вернул — это хорошо? Сквер на 40 лет Октября, где выпилили 150 НОРМАЛЬНЫХ деревьев, и превратили его в пустыню — это хорошо?
      И ещё десятки примеров можно привести.

  6. Площадь и парк верните, скоро лето!!! Лазо и тот закрыли. Тем кто проживает в центре, в чесноки страшно детей отправлять.
    Детям куда сходить???? На крыльцо нашей администрации!?

    • В лагерь их отправьте или на море везите, че лазить по пыльному городу?

  7. А потом позвонил Крокодил И со слезами просил: — Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше. — Постой, не тебе ли На прошлой неделе Я выслал две пары Отличных калош? — Ах, те, что ты выслал На прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь К нашему ужину Дюжину Новых и сладких калош!
    Корней Чуковский

  8. покойся с миром, старый сквер… как и многое в Свободном, останешься ты только в памяти жителей…

    • видимо, только на территории, которую школа себе отгородила и останутся…

  9. Столы для настольного тенниса ? Вы смеетесь ? Да любой колдырь в первый же день располовинит его! Надо создавать всё антивандальное! А в ротонде норм так будет прятаться от дождя и пить с пацанами пивас!

    • Бетонные столы для тенниса хорошо зайдут. А для пиваса надо сразу уборные ставить очков на 20 и контейнеры кубов на 10. За выходные пивозавры их гарантированно заполнят.

    • Любой колдырь располовинит…

      Вот в этом то вся проблема.
      Посадили цветы их своровали.
      Поставят столы их разобьют.

      Так может вообще ничего не делать?
      Оставить все как есть?

    • В ротонде пить пивас…

      Какой пивас, какие пацаны?
      Там детки будут приходить гулять!

    • Уренгой, наши детки предпочитают гулять в новом, прекрасном городском парке, который открыли 15 ноября 2022 года.
      Вы не знали?