Четверг, 28 марта, 2024

Причиной лесного пожара недалеко от микрорайона Дубовка в Свободном мог стать поджог

1
395
Причиной лесного пожара недалеко от микрорайона Дубовка в Свободном мог стать поджог

В связи с нормализацией пожароопасной обстановки на территории Амурской области согласно распоряжению губернатора № 105-р с 16 мая в Приамурье был отменён режим ЧС в лесах регионального характера.

За прошедшие сутки на территории области было зафиксировано три природных пожара, один из которых был ликвидирован силами Благовещенского лесхоза в 3 км от села Чигири Благовещенского округа на площади 11 га.

По состоянию на 9 утра 17 мая в регионе действует два лесных пожара - в Свободненском и Магдагачинском районах - они оба локализованы.

Пожар на землях сельхозназначения в 2 км от микрорайона Дубовка в Свободном был обнаружен системой видеомониторинга «Лесоохранитель» вчера, 16 мая в 14.30. На его тушении были задействованы более 45 человек – парашютисты Свободненского авиаотделения Амурской авиабазы, спасатели из Свободного Амурского центра ГЗ и ПБ, пожарные Свободненского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели ГО и ЧС города Свободного.

Причиной лесного пожара недалеко от микрорайона Дубовка в Свободном мог стать поджогДля мониторинга интенсивности пожара и определения его направления спасателями областного поисково-спасательного отряда применялся квадрокоптер.

16 мая в 23:00 огонь был взят в кольцо и локализован на площади 30 га. С 5:30 утра сегодняшнего дня парашютисты и спасатели идут по кромке, ликвидируя возгорание.

По предварительной информации причиной пожара мог стать поджог. Расследованием занимаются сотрудники полиции.

По данным метеорологического прогноза в области четвёртый класс опасности сохраняется в Белогорский, Ромненский, Серышевский округах и Мазановском районах.

По информации областного правительства, на территории всех муниципалитетов установлен особый противопожарный режим. Это значит, что запрещены любые работы с огнём: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях ОПР предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ