Суббота, 20 апреля, 2024

Свободненский Центр «Лада» поможет семьям и детям

0
181
Свободненский Центр «Лада» поможет семьям и детям

Одно из направлений деятельности ГБУ АО «Свободненский КЦСОН «Лада» - это социальная поддержка семьи, женщин и детей. Для осуществления данной деятельности на базе центра функционируют 3 отделения: отделение дневного пребывания детей; отделение социальной помощи семье и детям; отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями.

Несовершеннолетним детям социальные услуги предоставляются бесплатно.

Отделение дневного пребывания детей

Получателями социальных услуг в отделении являются: дети и подростки от 3 до 14 лет, оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию; дети с асоциальным поведением, испытавшие негативное воздействие по месту жительства, учёбы, работы (жестокое обращение, насилие, оскорбление, приобщение к алкоголю, наркотикам и т. п.); переживающие острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми. На базе отделения организована работа группы кратковременного пребывания «Забота», реализуются мероприятия программ «Школа дошкольника», «Мы здоровыми растём», для подростков и их родителей работают клубы «Не оступись», «Растём и развиваемся вместе», в летнее время подростки могут посещать мероприятия программы «Учись зарабатывать честно».

Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями

Целью работы отделения является предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания несовершеннолетним с ограниченными физическими и умственными возможностями для оптимальной реализации физического, психического и социального потенциала личности и социальной адаптации их к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

На базе отделения организована работа лекотеки - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями здоровья и проблемами развития, основными целями является развитие речи, математических навыков и психологическая помощь; функционирует социально-бытовая комната «Я сам», занятия в данной комнате позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья быстрее освоить выполнение обыденных функций по самообслуживанию; организована деятельность группы кратковременного пребывания «Забота». Целью деятельности данной группы является организация работы по преодолению изолированности семей с детьми-инвалидами, предоставление родителям детей-инвалидов возможности оставить ребёнка со специалистами на период решения семейных проблем и т. п. Для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития предоставляются услуги на дому в рамках технологии «Реабилитация я на дому», организована работа «Школы реабилитации и ухода» и родительского клуба «Семейный ковчег». Специалистами отделения организуются встречи с родителями, на которых обсуждаются различные вопросы воспитания, развития, образования, коррекции детей с ограниченными возможностями развития. Востребованы услуги специалистов службы ранней помощи «Первый шаг». Служба предназначена для оказания помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, и их родителям (законным представителям). Если ваш ребёнок испытывает трудности в общении и игре, не может проявлять самостоятельность, ребёнку сложно успокоиться, случаются частые истерики, специалисты отделения готовы прийти на помощь. При отделении создан пункт проката реабилитационного оборудования «Нет преград».

Отделение социальной помощи семье и детям

Получателями социальных услуг в отделении являются семьи с несовершеннолетними детьми: многодетные, малообеспеченные, неполные, испытывающие трудности социальной адаптации; с неблагоприятным психологическим микроклиматом, эмоционально-конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей, жестоким обращением с детьми; имеющие в составе лиц, ведущих аморальный, асоциальный образ жизни. На базе отделения работает пункт проката детских товаров для семей с детьми до 3 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию. Организована работа пункта психолого-педагогической и правовой помощи несовершеннолетним и их родителям, проводятся семейные медиации, встречи-диалоги и т. п.

Особо востребованы социальные услуги педагогического и психологического профиля. Социально-педагогические услуги - услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей. Социально-психологические услуги - услуги, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи.

Основные направления работы специалистов отделений:

  • профилактика безнадзорности и семейного неблагополучия;
  • психологическое и социально-педагогическое консультирование и сопровождение;
  • досугово-оздоровительная деятельность;
  • культурно-развивающая работа.

В соответствии с ними:
а) осуществляется содействие оздоровлению детей путём организации летних досуговых площадок при отделении дневного пребывания детей;
б) в отделениях проводятся разнообразные мероприятия культурной, патриотической, досуговой направленности, организуется посещение музеев, библиотек, спортивных и досуговых площадок на безвозмездной основе в соответствии с планами совместной работы учреждений-партнёров;
в) родители и дети могут обратиться по интересующим вопросам к психологу или специалистам по социальной работе и специалистам по комплексной реабилитации;
г) развитие творческих способностей проводится в кружках и клубах, организованных на базе учреждения;
д) особо нуждающимся оказывается помощь одеждой и т. п.
Грамотное пользование социально-психологическими и социально-педагогическими услугами, предоставляемыми в данных отделениях, позволяют родителям организовывать и разнообразить активный досуг детей, а также успешно решать возникающие затруднения в их воспитании и развитии.

Контактная информация:

г. Свободный, ул. Орджоникидзе, 50:

заведующий отделением дневного пребывания детей Черевко Наталья Александровна, заведующий отделением социальной помощи семье и детям Опанасенко Наталья Ивановна. Тел. 8 (41643) 5-88-25, 5-72-70, 8-924-678-08-51, 8-914-042-39-75.

г. Свободный, ул. Карла Маркса, 20:

заведующий отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственным возможностями Михолап Ольга Григорьевна. Тел. 8 (41643) 5-92-27.
Часы работы отделений: с 8.00 до 17.00. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00. Выходной: суббота, воскресенье.
Мы в социальных сетях: https://svblada.ru/, https://svblada.ru/, https://vk.com/public215703872

Фото Анны Прудниковой.