Среда, 24 апреля, 2024

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Сегодня риски по капремонту есть в пяти школах

0
131
«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Из 1530 школ, запланированных к капремонту, по 1525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

Он также сообщил, что капремонт сегодня завершён уже в 1311 школах. Ещё 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов. С прошлого года остаётся один проблемный объект — Серовская школа-интернат в Свердловской области.

В зоне риска по строительству школ — Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, республики Коми и Марий Эл. В целом по стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест.

«Пятилетняя программа строительства 1300 новых школ — это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», — подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, на прошлом совещании находившиеся в зоне риска, выровняли ситуацию.

В заключение секретарь Генсовета призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

«В Приамурье продолжается реализация федеральной программы капитального ремонта школ. На данный момент работы проходят в пяти образовательных организациях области. В школе №4 города Зеи ремонт стартовал в 2022 году, ввести учреждение в эксплуатацию планируется осенью текущего года, сейчас объект готов на 94%. Продолжается модернизация школы им. В. Н. Лесина в селе Новгородка Свободненского района. Капитальный ремонт здесь начали в январе. На её обновление из федерального бюджета выделено 56 миллионов рублей. Стартовали работы и в школе села Усть-Ивановка Благовещенского округа, пострадавшей от наводнения в 2013 году. В отремонтированное здание вернутся 348 учеников и 21 педагог. Завершить ремонт в школе посёлка Прогресс планируется к 30 ноября 2023 года — капитальный ремонт здесь проходит впервые с начала основания. Школа села Ядрино стала пилотной для Архаринского округа по участию в федеральной программе. При общественном совете министерства образования и науки региона создан штаб родительского общественного контроля, в общеобразовательных организациях созданы родительские советы для анализа внешней и внутренней среды, выявления рисков реализации мероприятий капремонта и осуществления общественного контроля. Участие в разработке дизайнерских решений принимают педагоги, школьники и их родители. Ремонт учреждений образования единороссы берут на личный контроль. Обновленные здания школ очень ждут дети, родители и педагоги», — рассказала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.