Пятница, 19 апреля, 2024

Операция «Пешеход, пешеходный переход!» пройдёт в Свободном и сёлах района с 1 по 8 июня

0
152
Операция «Пешеход, пешеходный переход!» пройдёт в Свободном и сёлах района с 1 по 8 июня

1 по 8 июня 2023 года на территории города Свободного и Свободненского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!»

Цель мероприятия - пресечение и предупреждение правонарушений со стороны пешеходов, предоставление преимущества в движении пешеходам, предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

С начала 2023 года в г. Свободном и Свободненском районе произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, согласно Правил дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

За нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей. Водители при повороте направо или налево обязаны уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую они поворачивают. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Фото из архива редакции.