Суббота, 20 апреля, 2024

Один из 7 поступивших в Амурскую область аппаратов УЗИ передан в больницу Свободного

1
433
Один из 7 поступивших в Амурскую область аппаратов УЗИ передан в больницу Свободного

Губернатор Василий Орлов: «За пять лет благодаря федеральной поддержке мы закупим в медучреждения Приамурья 1049 единиц современного оборудования»

Семь новых ультразвуковых аппаратов для диагностики широкого спектра заболеваний, стоимостью 53,7 миллиона рублей, поступили в медицинские учреждения Приамурья. Их приобрели в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Новое оборудование – экспертного класса. Обладает более высоким разрешением, позволяя с максимальной точностью оценивать мельчайшие структуры внутренних органов. Благодаря этому любые патологии становятся заметны на самых ранних стадиях.

По одному УЗИ – аппарату передано в детскую городскую клиническую больницу г. Благовещенска, Райчихинскую и Свободненскую больницы. По два получили Зейская и Бурейская больницы.

Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в области с 2021 года. Главная ее цель – повышение доступности и качества оказания первичной медицинской помощи, в том числе на селе и в малых городах.

«Благодаря федеральной поддержке в рамках программы в 2021–2022 годах медучреждения области мы оснастили 471 единицей современного медицинского оборудования. В 2023 году приобретаем еще 205, 40 из них уже поступили. Кроме современных комплексов УЗИ приобретаем стационарные и передвижные рентгеновские аппараты, компьютерные томографы, холтеры, маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких. Всего за время действие программы, которая рассчитана на 5 лет, в медучреждения области закупим 1049 единиц оборудования. Это позволит значительно повысить качество медицинской помощи, которую получают жители области», - сказал Губернатор Василий Орлов.

Кроме этого, в рамках программы для медучреждений закупят 196 автомобилей, возведут 13 ФАПов, построят поликлиники в селах Поярково и Чигири, амбулатории в селах Талдан и Среднебелая, реконструируют городскую поликлинику №2 в Благовещенске. Всего будет инвестировано 3,6 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В 2023 году финансирование программы модернизации в целом составит 757,8 миллионов рублей.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что-то о строительстве новой поликлиники в Свободном ни словечка. Место расчистили уже давно . Или можно забыть про неё?