Четверг, 25 апреля, 2024

Первая планёрка года

0
92

17 января глава г. Свободного Р.В. Каминский провёл первое общегородское планёрное совещание. Началось оно с награждения. Благодарности и грамоты от мэра получили авторы и строители снежного городка на центральной площади, а также участники ликвидации технологического сбоя на центральной котельной, произошедшего 31 декабря, и сотрудники ООО «Хоз-Альянс», ликвидировавшие порыв на ул. Амурской и в морозы сумевшие проложить под землю временный 500-метровый пластиковый водовод.Присутствующим была представлена новая управляющая Свободненским филиалом Сбербанка России Е.С. Шаломова. Елена Сергеевна с серебряной медалью окончила школу в п. Магдагачи, закончила Амурский кооперативный техникум, затем АмГУ («Экономика, финансы и кредит») и с 2003 года занята в банковском деле.

Новое предприятие

На базе ФОАО ДРСК «Амурские западные электрические сети» создано новое подразделение « Городской район электрических сетей». Директор ФОАО ДРСК Ю.Г. Максюта довёл до сведения присутствующих информацию о том, что коллектив предприятия состоит из 59 человек, в его составе работники бывшего МУП «Энергоресурс», обслуживавшего городские сети до перехода их в хозяйственный комплекс ФОАО ДРСК, а также выпускники-энергетики АмГУ и ДальГАУ. Возглавляет «ГРЭС» бывший мастер Шимановского участка Борис Николаевич Голов. Предприятие расположено на территории бывшего литейно-механического завода. В настоящее время закуплены новое оборудование, лаборатория для его испытания, техника. Кроме того, создана круглосуточная диспетчерская служба с прежним номером телефона 5-05-55, также можно позвонить диспетчеру оперативно-диспетчерской службы по телефону 3-07-66. По этим номерам решаются вопросы качества или отсутствия электроэнергии.

Грипп ожидается в феврале-марте

По информации главного государственного санитарного врача В.А. Солохиной, пока в Свободном случаи гриппа не зарегистрированы. Преобладают ОРВИ, ветрянка и дизентерия. Зарегистрированы два случая вирусного гепатита А, также два новых случая ВИЧ у молодых людей в возрасте 22 и 23 года. В то же время на территории Китая в Пекине и в центральной России уже появились случаи пандемического гриппа, однако тем, кто сделал прививку, по словам В.А. Солохиной, бояться его не стоит.

Правонарушения

Начальник штаба ОВД С.И. Селютин доложил о криминогенной обстановке в городе. В целом зарегистрировано на 31 процент меньше преступлений, чем в декабре прошлого года, за исключением п. Суражевка, где отмечается рост преступности. В декабре в Свободном совершены одно убийство, один угон автомобиля, кражи сотовых телефонов, золотых изделий и музыкальной техники. За 10 первых дней января задержано семь нетрезвых водителей (за декабрь - 38). Понесли административные наказания два водителя, устроивших катание на автомобиле по снежному городку на центральной площади.

Пора очистить крыши от снега

По информации начальника управления по делам ГО и ЧС И.П. Зубаря, в праздничные дни чрезвычайных ситуаций в городе не было. Морозы доходили до 48 градусов, в этой связи на всех объектах жизнеобеспечения города было организовано дежурство. Сегодня, 19 января, на всех водных акваториях организовано дежурство спасателей для безопасности ныряльщиков.

Особое внимание будет уделено работе по очистке крыш зданий города от снега. Приближается «сосулькоопасный» период, и, в первую очередь, будет проведена работа на крышах общественных зданий. Кроме того, активно вывозится с территории города снег, чтобы максимально снизить риск подтопления частного сектора.

Меняем бумажные полисы на пластиковые

Директор Свободненского филиала МСК «Дальмедстрах» информировала присутствующих, что начинается работа по замене действующих бумажных полисов на пластиковые. Новинка в том, что эти полисы будут отныне действительны на всей территории России. Замена продлится до 2015 года. Уже в марте-апреле клиентская база компании будет передана в Москву. Пока же мы имеем право получать помощь по старым медполисам.

Татьяна ВОЛОШИНА.