Пятница, 29 марта, 2024

Как стать силачом?

0
965
Тренеры Вячеслав Портнягин и Алексей Арсентьев.

С февраля этого года в спорткомплексе Свободненской автошколы ДОСААФ России начал работать центр гиревой подготовки. С этого времени здесь начали проходить усиленную тренировку ребята из городской команды по гиревому спорту, которые заняли на XIII Спартакиаде городов Амурской области в г. Райчихинске 2-е место.

Сегодня здесь открыта гиревая секция, которую могут посещать все желающие (а их набралось уже более тридцати). Тренируют ребят прославленные в городе своим мастерством гиревого жонглирования Алексей Арсентьев и Вячеслав Портнягин. Как рассказал нам Алексей, совсем недавно отдел ФК и спорта администрации города приобрёл для секции комплект гирь, весом от 4 до 16 килограммов. Так что теперь секцию могут посещать и дети начиная от 12 лет и старше.

- Желающие заниматься этим видом спорта могут приходить прямо в спорткомплекс, расположенный во дворе автошколы по понедельникам, средам и пятницам с 16.00 до 19.00, - рассказал Алексей. - Сам я уже около восьми лет занимаюсь и хочу отметить, что это очень полезный вид спорта. Упражнения с гирями оказывают положительное влияние на весь организм и здоровье человека: помогают развивать физическую и спортивную работоспособность, улучшают функционирование нервной, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, формируют правильную осанку. Однако, важно помнить, что неправильное занятие гирями в домашних условиях может нанести вред здоровью, поэтому лучше посещать специализированные секции. Здесь с вами будут работать специалисты-спортсмены.

В заключении нашей беседы Алексей отметил, что сейчас свободненская команда гиревиков готовится к открытому чемпионату по гиревому спорту г. Благовещенска, который пройдёт 18-19 декабря.

Владимир АСТАФЬЕВ.