Пятница, 29 марта, 2024

В сборной области по лыжам – трое спортсменов из Свободного

0
283

29 января на лыжной базе в посёлке Дубовка прошли городские соревнования по лыжным гонкам в классическом стиле «Метелица». Несмотря на название гонки, погода в этот день выдалась солнечная. Помимо лыжников в этот день здесь собралось очень много отдыхающих. Трассу пришлось перенести в сторону от снежной горки (на беговой круг), чтобы не мешать любителям покататься на «ватрушках».

Перед началом лыжной гонки мы побеседовали с главным судьёй соревнований и тренером ДЮСШ № 2 А.В. Шведовым.

- Я считаю, год для наших спортсменов начался очень хорошо! - рассказал Александр Владимирович. - Со 2 по 7 февраля в г. Хабаровске будет проходить 3-й этап Дальневосточной Зимней спартакиады среди учащихся России. Это очень престижные соревнования, в которых примут участие все регионы Дальнего Востока. Подобные соревнования проводятся один раз в два года, и, надо отметить, свободненцев там не было очень давно. Посудите сами, всего в сборную Амурской области по лыжам вошло пять человек. Трое из них - наши ребята: Диана Давыдова и Денис Фарафонов (ученики Виктории Мазаник) и мой воспитанник Дмитрий Жигалов. Также в сборную области попали двое лыжников из городов Зеи и Тынды.

Мы все желаем успешного выступления нашим землякам на этих больших соревнованиях!

В конце прошлого года свободненские лыжники порадовали нас своими победами на лыжне «Морозко-2010». Однако то было только началом лыжного «бума». Закончились новогодние и рождественские праздники. Новый 2011 год начался для наших спортсменов новыми блестящими выступлениями на соревнованиях различного уровня. Так, с 19 по 23 января в г. Арсеньеве (Приморский край) проходил Дальневосточный турнир «Лыжня Приморья». Здесь свободненцы в борьбе с дальневосточниками показали блестящие результаты в спринте, классике и коньке. Лучшими стали: Диана Давыдова, Денис Фарафонов, Дмитрий Жигалов, Иван Бакало, Яна Давыдова и Владимир Степанов. Самое главное, что двое из них выполнили разряд на кандидата в мастера спорта: Диана Давыдова (учащаяся школы № 192) и Дмитрий Жигалов (студент АмИЖТа).

Однако на этом лыжные старты не заканчиваются. 11 и 12 февраля в нашем городе пройдёт первенство Амурской области по лыжам, а 13 февраля на лыжной базе в посёлке Дубовка состоится главное спортивное действо страны - «Лыжня России-2011». Наш город уже получил всю необходимую атрибутику для проведения этих соревнований. В этой лыжне может принять участие любой желающий, так что - дерзайте!

Владимир АСТАФЬЕВ.

Фото Анны ПРУДНИКОВОЙ.