Пятница, 26 апреля, 2024

30 лет назад женские советы в Свободном были реальной силой

1
593

Женсовет. Новости
Любовь Смотрова (крайняя слева) с делегатками женской конференции в 80-годы.
В этом году в Свободном отметили 65-летие одной из крупнейших общественных организаций города - женского совета. Участницей торжественного мероприятия была и Любовь Ивановна Смотрова, которая поделилась воспоминаниями об истории развития женского движения в Свободном в 80-е годы прошлого столетия.

- Празднование юбилея женского совета стало знаковым событием в общественной жизни нашего города. Я, как ветеран женского движения в городе, была приглашена на это мероприятие, которое всколыхнуло память об одном из важнейших этапов моей трудовой биографии. По долгу службы (работая секретарём горисполкома) я курировала работу всех женских советов, образованных в городе. Мне захотелось поделиться с читателями «Зейских огней» своим впечатлением от увиденного и услышанного на этом юбилейном собрании женского актива и рассказать о том, что было примечательного в работе женских советов города уже почти 40 лет назад. Но прежде хочу выразить благодарность организаторам юбилейного мероприятия - лично Ларисе Николаевне Грущинской и представителям органов власти области и города, сказавшим нам, участникам торжества, много тёплых слов, подчеркнув тем самым важность общественной деятельности женщин.

В зале было много новых людей. Это добрый знак, значит, всё больше женщин, молодых и энергичных, вливаются в ряды активисток. Присутствовали и те, кто более 40 лет назад участвовал в общественной жизни города и своих трудовых коллективов. На предприятиях и в организациях города в то время было организовано более 100 женских советов, а руководство ими осуществляли городской комитет КПСС и исполком горсовета.

Куратором городского женского совета и женских советов предприятия города в те далекие годы доверили мне, как секретарю горисполкома. Нашим девизом в работе было «Дойти до каждого». Вот лишь небольшой перечень вопросов, которыми приходилось заниматься членам женских советов. Это прежде всего - контроль за соблюдением режима труда женщин, особенно тех, кто работал на заводах и фабриках. Вовлечение женщин в работу клубов по интересам. Женские советы тесно сотрудничали с родительскими комитетами школ, вместе решали вопросы помощи малообеспеченным и многодетным семьям, занимались организацией летнего отдыха детей из таких семей. Депутатские комиссии по строительству, благоустройству, здравоохранению и социальным вопросам совместно с городским и женскими советами коллективов занимались благоустройством и озеленением территорий.

Общественницы были инициаторами многих добрых дел, лучших активисток отмечали благодарственными письмами. Опыт работы лучших женских советов распространялся в специальных выпусках брошюр.

Стоит вспомнить сегодня имена председателей лучших женских советов предприятий: Горелова Лидия Сергеевна (завод «Автозапчасть»), Бычкова Татьяна Анисимовна (вагоноремонтный завод), Каменюк Галина Ивановна (электроаппаратный завод). Активно работали в городском совете председатели постоянных комиссий: Белькевич Нина Николаевна, Кисель Людмила Федоровна, Кононенко Галина Петровна, Ефремова Людмила Вениаминовна (являлась активным членом женсовета города) и другие.

Горком КПСС, горисполком и городской женский совет были инициаторами образования в городе советов микрорайонов (их было 24). В них входили председатели женских советов, руководители организаций и предприятий города, которые находились в данных микрорайонах. Это давало возможность проводить более масштабные мероприятия, объединяя материальные и творческие силы организаций.

Женсовет. Новости
Галина Костерина (крайняя слева во втором ряду) среди участниц Всесоюзной конференции женщин в 1982 году. Фото из журнала «Работница».
Инициатором нового в работе женских советов в тот далекий период чаще других был городской женский совет, который 10 лет возглавляла Костерина Галина Алексеевна – инструктор горисполкома. Опыт работы женского совета города Свободного обобщался и предлагался женсоветам области. Не случайно она была в 1982 году избрана единственным делегатом от Амурской области на Всесоюзное собрание женского актива. Встреча проходила в Москве на ВДНХ. Присутствовали представители женского актива всех союзных республик. Там же выступила с обращением ко всем женщинам страны Валентина Терешкова - первая женщина- космонавт, Председатель Комитета советских женщин.

Галина Алексеевна Костерина выступила в Москве на семинаре, рассказав о работе женсовета микрорайона отделения Забайкальской железной дороги, где активно работал детский клуб «Парус». Здесь стало нормой, если трудный подросток попал в этот клуб, то скоро его снимали с учёта в инспекции по делам несовершеннолетних. Рассказала она и о вечерах «А ну-ка, бабушки - а ну-ка, внуки», которые организовывал женсовет.

Более подробно ознакомиться с работой женсоветов нашего города можно в краеведческом музее, туда нами было передано большое количество материалов. Через женсоветы велась большая работа по вовлечению женщин в деятельность органов власти страны, города, области.

Две труженицы промышленных предприятий Людмила Николаевна Контанистова и Светлана Андреевна Деревянко (в девичестве Паршина) 12 лет представляли интересы свободненцев в высших органах власти, были депутатами Верховного Совета СССР и РСФСР. Будучи депутатами, они успешно решали проблемы не только жителей Свободного, но и в целом Амурской области.

Сегодня, как говорят, другие времена и другие проблемы. К тому, чем занимались в наше время женсоветы, прибавилась борьба с пагубными привычками молодёжи, такими как наркомания, курение, ранний алкоголизм. И у нас есть уверенность, что с таким активом небезразличных и инициативных женщин мы и этот недуг нашего общества одолеем.

Желаю творческого долголетия нашим женсоветам, ныне действующим на территории города.

Любовь Смотрова, куратор женских советов Свободного с 1980 по 1989 годы.

Архивные фото предоставлены автором.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно. Хорошо бы уважаемой редакции постепенно опубликовать такие исторические материалы обо всех общественных организациях города, когда-либо существовавших в городе : чем занимались, кто возглавлял, работают ли сейчас, ну и т.д. Ведь наверняка в городе живут их бывшие председатели и секретари.