Суббота, 20 апреля, 2024

Министерство обороны отказывается отдавать Дом офицеров городу Свободному

0
387

Свободненская администрация уже не первый год просит передать в муниципальную собственность Дом офицеров, принадлежащий Минобороны. Однако, несмотря на внутриведомственное распоряжение избавиться от неиспользуемого имущества, военные почему-то решили затянуть процесс передачи объекта. В отказных ответах в адрес местных властей Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России указывает, что ДОРА еще будет эксплуатироваться Свободненским гарнизоном. Между тем здание все стремительнее приходит в непригодное состояние.

Очаг культуры

Дом офицеров Свободненского гарнизона находится в самом центре города, на улице Ленина.

Еще несколько лет назад в холле проходили различные выставки. В актовом зале, который славился своей огромной хрустальной люстрой, проводил городские мероприятия, а в остальных помещениях ДОРА располагались кружки.

- Рядом с домом офицеров расположена девятая школа с очень маленьким актовым залом. Из-за этого часто школьные мероприятия проводили в ДОРА. Кроме того, пристройку здания сдавали в субаренду парикмахерским и мастерским, - рассказала начальник управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации Свободного Нина Ильина. - Потом военные вывезли отсюда все движимое имущество, бросив здание, по сути, на произвол судьбы.

Сегодня дом офицеров притягивает к себе взгляд отнюдь не своим архитектурным обликом, а убогим состоянием. Снаружи обваливается штукатурка, окна первого этажа забиты листами фанеры, металла или просто досками. Местами разбиты стекла. Что творится внутри, представить сложно - двери забиты наглухо.

- Здание не готовится к отопительному сезону уже три года. Если раньше там сидел вахтер, который следил за порядком, то сейчас никто не охраняет Дом офицеров, - продолжила Нина Владимировна. - Насколько я знаю, из Хабаровска в Свободненский гарнизон приходил приказ охранять это здание дневными военными патрулями. И если днем, может, и проходит караул, то ночью за ним никто вообще не следит.

Очаг возгорания

Три года назад ветхим зданием, тогда еще заселенным различными организациями, заинтересовался Госпожнадзор. Проверка показала, что проводка не соответствует нормам безопасности. Были вынесены предписания, и здание закрыли до устранения проблем. С тех пор воз и ныне там.

В одну из летних ночей в июле прошлого года бывший армейский очаг культуры превратился в очаг возгорания. Пожар уничтожил треть всей кровли.

Но даже этот инцидент не подтолкнул военных хоть немного привести свободненский ДОРА в порядок. Уже больше года Дом офицеров стоит с брешью в крыше. Минобороны не принимает никаких мер ни по охране, ни по восстановлению своего объекта.

- Летом туда течет дождевая вода, а весной весь скопившийся снег начнет таять, и опять-таки все это попадает внутрь, - отметила начальник управления по использованию муниципального имущества и землепользованию. - Здание с каждым годом все больше разваливается.

Очаг спора

В 2010 году Министерство обороны России издало приказ № 840 «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации». И, согласно ему, повсеместно Дома офицеров переходят в собственность регионов и муниципалитетов. Однако почему-то военные не торопятся расстаться со свободненским «балластом».

В городе есть музыкальная и художественная школа, Дома культуры железнодорожников и имени Лазо. Но всех этих площадей недостаточно для полноценного размещения кружков и секций, а также для проведения культурно-досуговых мероприятий. В 2010 году местные депутаты пришли к выводу, что Дом офицеров Свободному необходим. С тех пор и началась волокита с его передачей в муниципальную собственность.

- Самое смешное, что мы уже два года выпрашиваем это здание. Писали в Министерство обороны просьбы передать его в муниципальную собственность. Но ответ почему-то пришел в министерство имущества области. В нем был отказ от передачи, аргументированный тем, что в Доме офицеров планируют разместить штаб, а также продолжить проводить различные мероприятия. После этого глава города Роберт Каминский распорядился, чтобы мы стучались в эти двери настойчивее. Направили в Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России пакет документов, необходимых для передачи в собственность объекта. Но вновь нам пришел отказ, - рассказала Нина Ильина. - Интересно, что по прежнему федеральному законодательству здание должно было передаваться в технически исправном состоянии. Сейчас это требование отменили. Город готов принять его в таком виде, в котором оно сейчас находится! Лишь бы отдали...

Помимо самого Дома офицеров, администрация ходатайствует о передаче гаража и сквера, которые находятся рядом с ДОРА. Но безрезультатно. В конце декабря в Минобороны было направлено новое письмо с просьбой решить наконец наболевший вопрос. Ответа на него пока не получили.

Между тем из 60 пустующих объектов соцкультбыта Свободненского военного гарнизона город получил только один - комбинат бытового обслуживания в Северном микрорайоне. После капитального ремонта здесь будет открыт полноценный досуговый центр со своим залом бокса. Пока военные, судя по всему, не собираются «сдаваться». Но и мэрия не намерена отступать.
Кристина Фролова.
«МК на Амуре».