Четверг, 25 апреля, 2024

Школьники из Углегорска получили медали Первой аэрокосмической международной летней школы

0
398

Космос. НовостиС 1 по10 августа в Самаре прошла I аэрокосмическая международная летняя школа «Вместе в космос», посвященная 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Это совместный проект Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и компании «РИСКСАТ», при поддержке Министерства образования и науки Самарской области и Госкорпорации «Роскосмос».

В работе школы приняли участие 120 школьников и педагогов из 17 регионов России и 6 зарубежных стран: Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Анголы, Мексики, Конго.

Космос. НовостиНашу область представляли ученики средней общеобразовательной школы № 7 ЗАТО Углегорск: Матвей Никитенко, Сергей Климов, Денис Шилов, Иван Болонев, Алексей Дворецкий, Данил Петрушин, Диана Матвейчева, Вероника Клименова.

Юные амурчане занимались в лабораториях по роботостроению и ракетостроению, прослушали лекции ведущих профессоров Самарского университета, встретились со специалистами авиационно-космической отрасли, приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 55–летию полета в космос Германа Титова, второго космонавта планеты.

Космос. НовостиВ итоге, учащиеся аэрокосмического класса углегорской школы заняли II и III места в соревнованиях по ракетомоделированию.

Вот что рассказывается об этом мероприятии на сайте Самарского университета. «Для участников летней аэрокосмической школы работали шесть лабораторий. Итогом работы школы стала презентация лучших работ участников по всем лабораториям. В лаборатории дистанционного зондирования земли, например, дети изучали космические снимки и на основе этой работы подготовили несколько докладов с актуальной проблематикой.

Космос. НовостиУчастник лаборатории «небесная механика» Владимир Шадрин из Задонска Липецкой области не ограничился устным докладом о системе космического назначения «Воздушная спираль», а продемонстрировал сделанную им модель орбитального самолёта. Презентовали свои проекты и ученики лаборатории по 3D-моделированию. Моделью для первого проекта послужил самарский памятник штурмовику ИЛ-2, а для второго – «памятник преданности» в Тольятти, посвящённый городской легенде – собаке, ждавшей своих хозяев 7 лет. Обе модели были успешно выращены на 3D-принтере.

Самым зрелищным эпизодом закрытия школы стало выступление секции по робототехнике. Дети устроили битву роботов, которых сконструировали на основе базовой платформы Lego. Все роботы были оснащены датчиками света и ультразвуковыми датчиками. Школьники продемонстрировали также возможности робота на платформе Arduino. В подарок победители битвы роботов получили робототехнические наборы «Эволюция», разработанные в Самарском университете.

Космос. НовостиСекция ракетомоделирования отчиталась о проведённой работе прошедшими накануне эффектными соревнованиями по запуску моделей ракет, кроме того, на закрытии школы один из участников направления выступил с презентацией, посвящённый сверхтяжёлым носителям.

Летняя аэрокосмическая школа стала ярким и запоминающимся событием. Шестиклассник из посёлка Углегорск (Амурская область) Алексей Дворецкий, например, занимался в аэрокосмической школе в секции робототехники. «Я здесь увидел роботов впервые. Мне очень понравилось и школа мне кажется очень полезной. Когда мы приступили к созданию собственных роботов, я понял, что мне нравится и конструировать, и программировать» - говорит он. Алексей, как и многие мальчишки Углегорска мечтает в будущем работать на новом российском космодроме «Восточный»: «Думаю, что знания, полученные в той же робототехнике, очень даже применимы и на космодроме: пульты управления, автоматика, системы жизнеобеспечения» - убеждён Алексей. Эту убеждённость разделяет и его будущий коллега Сергей Климов, который в аэрокосмической школе занимался в секции ракетомоделирования и занял третье место в соревнованиях по запуску ракет. «Я ощущаю гордость за то, что живу рядом с космодромом, что мои родители там работают. Мечтаю и сам работать на космодроме», - говорит Сергей».

Фото Артёма Оноприенко и Андрея Киселёва.