Четверг, 28 марта, 2024

Из 900 строителей ГПЗ — 600 жители Амурской области

14
1 390

ГПЗ сваи. Новости
Работы по погружению свай и подготовке территории под строительство площадки складских помещений с твёрдым покрытием.
Как мы уже сообщали, в правительстве Амурской области состоялся семинар с организациями, участвующими в реализации проектов строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома» (инвестор и заказчик проекта - «Газпром переработка Благовещенск»). О некоторых важных деталях встречи - в продолжение темы.

Представители предприятий Приамурья презентовали свои возможности и получили информацию о потребностях в поставке материалов, работах и услугах. Мероприятие проводилось по инициативе министерства экономического развития Амурской области.

Представители НИПИГАЗА, управляющего строительством Амурского ГПЗ, рассказали об этапах реализации проекта, о текущем статусе строительно-монтажных работ, а также о проведённой работе по привлечению к последним в качестве подрядчиков и поставщиков предприятий региона.

На сегодняшний день в строительстве объектов Амурского ГПЗ задействованы семь подрядных организаций. В их числе есть крупные строительные предприятия Приамурья. Компания «УСК Мост», имеющая филиал СК «МОСТ-ВОСТОК» в городе Белогорске, осуществляет работы по инженерной подготовке площадки Амурского ГПЗ. Ещё одна амурская организация - «САР-Холдинг» - привлечена к работам по погружению свай на территории строительства временных зданий и сооружений, где будет построен вахтовый посёлок строителей АГПЗ.

Дорожно-строительное предприятие Приамурья «Асфальт» продолжает работу по устройству подъездных путей к объектам Амурского газоперерабатывающего завода. Компания уже имеет опыт работы на проекте в рамках стартового этапа строительства - она выполнила работы по обустройству двух подъездных автодорог к площадке Амурского газоперерабатывающего завода общей протяжённостью около десяти километров. Сейчас «Асфальт» строит дороги к железнодорожной станции «Заводская» и к месту строительства временного причала на реке Зее. «Асфальт» выполняет комплекс мероприятий, включающий разработку грунта, устройство и уплотнение земельного полотна, устройство искусственных сооружений, обустройство автодорог и другие.

Кроме того, местный подрядчик построил в Свободном жилой дом для сотрудников НИПИГАЗа, строит второй. Амурские компании были привлечены к оснащению всем необходимым офисов компании в Благовещенске и Свободном.

На сегодняшний день в строительстве Амурского ГПЗ задействовано более 900 человек строительного персонала, около 600 из них являются жителями Амурской области.

- Мы посетили площадку строительства Амурского ГПЗ. Это колоссальные объёмы, это впечатляет. Это около 400 единиц техники, которые передвигаются по площадке, это перемещение грунта. Работает колоссальное количество людей, и среди них есть компании из Амурской области, которые зашли и участвуют в проекте на равных условиях, заключив достаточно серьёзные контракты. Мы можем говорить о десяти амурских компаниях – участниках проекта. При этом мы не говорим о предприятиях малого бизнеса, которые осуществляют поставки товара. Я считаю, что это достаточно серьёзный и ощутимый эффект подобных совещаний с представителями бизнеса при участии компании, управляющей строительством Амурского газоперерабатывающего завода, которые мы проводили в феврале текущего года. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет не менее результативным, - отметила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

ГПЗ сваи. НовостиВ настоящее время продолжается инженерная подготовка территории Амурского газоперерабатывающего завода - это разработка, перемещение и уплотнение грунта, планировка площадей, укрепление откосов и так далее. На территории строительства АГПЗ разработано и перемещено 5 миллионов кубометров грунта, уплотнено более 1,1 миллиона кубометров грунта. Выемка грунта производится на площади более 2,3 миллиона квадратных метров, площадь участков устройства насыпи на данный момент равна 551 тысяче квадратных метров. На объекте проходит процесс испытания грунтов под нагрузкой. Это необходимо для окончательного утверждения типа свай, которые будут использоваться при строительстве объектов гелиевого производства и криогенных установок. Продолжается строительство подъездных автодорог к объектам АГПЗ. Ведётся строительство временных зданий и сооружений (ВЗиС), включая вахтовый посёлок строителей. Продолжаются работы по подготовке территории для устройства объектов железнодорожной инфраструктуры - станций «Заводская» и «Заводская-2», железнодорожный путей и других. Началась подготовка территории для строительства портовых гидросооружений на реке Зее.

- Мы стремимся задействовать весь потенциал местных подрядных организаций, местных поставщиков услуг и продукции. Сотрудники НИПИГАЗа провели работу по сбору информации о возможностях предприятий Амурской области, занимающихся дорожным строительством, производством оборудования, строительных материалов, осуществляющих строительно-монтажные работы, оказывающих транспортные услуги, услуги проектных организаций и другие. В настоящее время полученная информация анализируется с учётом специфики работ, производимых в рамках реализации проекта строительства Амурского ГПЗ. Важно отметить, что особенностями проекта являются материалоёмкость, сжатые сроки. Колоссальные объёмы требуют высоких темпов мобилизации строительного персонала, максимальной концентрации усилий подрядных организаций, чёткого соблюдения установленных сроков, высокого качества. НИПИГАЗ как партнёр «Газпром переработка Благовещенск» в реализации проекта, со своей стороны, окажет поддержку местным предприятиям, которые готовы к сотрудничеству с учётом предъявляемых требований. Вместе с тем мы понимаем, что всех необходимых для реализации масштабного проекта ресурсов в регионе нет. Нам важно избежать проблемы нехватки мощностей. Для этого на разных этапах строительства предусматривается привлечение подрядных организаций и поставщиков из других российских регионов. Также рассматривается вопрос привлечения компаний из других стран, - сказал заместитель руководителя проекта строительства Амурского ГПЗ НИПИГАЗа Тимур Султанов.

В рамках семинара сотрудники НИПИГАЗа разъяснили представителям малого и среднего бизнеса Приамурья порядок участия в конкурсных процедурах, квалификационные требования к потенциальным контрагентам, а также условия, касающиеся объёмов, качества и сроков выполнения работ, ответили на вопросы амурских предпринимателей.

На сайте НИПИГАЗа создан специальный раздел «Строительство Амурского ГПЗ». Здесь потенциальные поставщики могут получить информацию о проводимых конкурсах и требованиях к контрагентам. На сайте раскрывается перечень проводимых конкурсных процедур, инструкции о порядке подачи предложений, требования при заключении договоров и другая информация, связанная с реализацией проекта. Тендерные процедуры на выбор подрядчиков и поставщиков строительства Амурского газоперерабатывающего завода проводятся на специализированном портале b2b.sibur.ru, где за 2016 год зарегистрировались 190 предприятий Приамурья.

Справочная информация

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода - ООО «Газпром переработка Благовещенск» - входит в Группу «Газпром». Управление строительством осуществляет «НИПИГАЗ» - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, входящий в Группу СИБУР.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдёт крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн куб. м в год. Для создания завода будут использованы технологии немецкой компании Linde.

Фото: пресс-служба ПАО «НИПИгазпереработка».

КОММЕНТАРИИ
  1. ого, какой отклик на мой скромный коммент)))) Ну а что, уважаемые, чтобы получить выгоду от близости гпз надо работать, без этого никак к сожалению… Се ля ви

  2. Рабы на плантациях не понимали как им крупно повезло.Плантации ширились ,как и счета кабальерос.Дон Мигель ,получивший непростую должность надсмотрщика,устало полоснул кнутом раба.Этот нелегкий но достойный путь,дон Мигель выбрал будучи третьим сыном местного работорговца.В его семье не было чиновников ,но жили они неплохо.Глупые рабы не понимали выгоды в развитии плантации и требовали прибавку.Но достойные люди вроде дона Мигеля быстро выколотили им эту дурь и дали понять что ни единого лишнего песо не будет.(отрывок из книги»Город Свободы»)

  3. Давайте будем надеяться, что чёрная полоса для нашего города заканчивается.

  4. у меня например хорошо дела обстоят и у моих родных-близких хорошо (я не чиновник). Вообще свободному крупно повезло, что у нас строят гпз, ток не все это понимают, а кто-то просто завидует. Погундеть то кто не любит, а тут типа такой повод.

  5. Это прекрасно, что в нашем городе есть такое предприятие! Значит город будет жить, развиваться, ширится! А все остальное — мелочи жизни. Кто не привык попой диван просиживать, тот и находит достойную работу. У меня брат устроился в сибур и прекрасно работает. да, непростая должность, но легких путей и не искал… Так что по сеньке шапка)

  6. Судя по никам и стилю коментов, пишет один и тот же человек)))
    Чем же ему так газопровод не угодил)))

  7. Граждане -товарищи !!! не поддавайтесь на эту лживую провокацию !!! Ведь мы с Вами знаем куда больше ,этих чиновников как обстоят дела в Свободном !