Четверг, 25 апреля, 2024

Школьники Свободненского района стали участниками смены «Агроэколог»

0
563
Школьники Свободненского района стали участниками смены «Агроэколог»

В Свободненском районе завершилась профильная смена «Агроэколог». С 10 по 15 июля 25 школьников получали агроэкологические навыки и знакомились с сельскохозяйственной отраслью. Подобное мероприятие в районе в этом году состоялось впервые. Организатором смены выступил отдел по управлению образованием администрации Свободненского района.

I районная профильная смена «Агроэколог» в течение пяти дней проходила на базе Сычёвской школы. Её участники были распределены на два отряда: «Экологи» и «Аграрии», и участвовали в работе лабораторий «Юный исследователь» и «Дизайн школьного двора», возглавили которые педагоги О.В. Бахтина и О.Н. Лысенко.

Школьники Свободненского района стали участниками смены «Агроэколог»

В рамках работы профильной смены школьники посетили КФХ Д.Е. Бибикова и ООО «Союз» - экскурсиям не помешала даже непогода. Руководители хозяйств рассказали участникам о структуре своих предприятий, имеющейся технике, о технологиях выращивания зерновых культур и обработки почв.

Среди преподавателей, с которыми работали школьники во время смены, был и доцент кафедры экологии и почвоведения факультета агрономии и экологии ДальГАУ А.В. Науменко. Совместно с Алексеем Валерьевичем участники смены с использованием современных технологий провели экспресс-анализ экологического состояния почвы на полях КФХ Бибикова. Продолжили изучение состава почвы и высеваемых культур участники смены уже в школе - в процессе выполнения лабораторных работ.

В программу смены вошли не только учебные и познавательные занятия, но и творческие, развлекательные и спортивные мероприятия. Так, например, на фестивале презентаций «Минута славы моей школы» подростки рассказали о своих учебных заведениях. Лучшей в этом конкурсе была признана презентация Алины Высоцкой из Новоивановской школы.

Школьники Свободненского района стали участниками смены «Агроэколог»

Итогом смены стала научно-практическая конференция, в рамках которой школьники представили 9 проектных и исследовательских работ, подготовленных в процессе деятельности лабораторий смены. По итогам конференции, набрав одинаковое количество баллов, I место заняли работа «Деревенский уголок», которую подготовили Владимир Кочан (МОУ Юхтинская СОШ), Денис Иванов и Алексей Фатуй (МОКУ Москвитинская СОШ), и проект «Старая школа», выполненный Дарьей Бычковой (МОУ Сычёвская СОШ). Второе место заняли Екатерина Коршунова и Валерия Бычкова (МОУ Сычевская СОШ), подготовившие работу «Вариации с корабликом», третье место занял проект «Лекарственные растения школьного двора», подготовленный Натальей Кастрыкиной и Елизаветой Багинской (МОУ Семёновская СОШ).

Грамоты и призы по итогам всех мероприятий смены школьникам вручили на торжественной линейке в заключительный день.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фотографии предоставлены Сычёвской школой.