Четверг, 25 апреля, 2024

Стоит ли уезжать из Свободного и Амурской области?

30
4 646

Стоит ли покидать Амурскую область?. НовостиОчередной сезон областной аналитической телепрограммы «Вам слово» начался с темы: «Почему я хочу уехать из Амурской области?». Вопрос животрепещущий, который время от времени задают себе многие, в том числе и посетители нашего сайта. Жители Свободного, например, очень часто высказывают желание покинуть родной город, считая, что для молодёжи в нём нет перспектив. Предлагаем вам подключиться к обсуждению этой темы, познакомившись с мнениями участников ток-шоу.

Согласно недавним исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения почти 40 процентов жителей Дальнего Востока и Сибири мечтают покинуть регион. Кто-то грезит жизнью за рубежом, другие уверены, что в мегаполисах живётся лучше, третьи готовы ехать куда угодно, лишь бы не оставаться на периферии. Что движет этими людьми? Почему многие амурчане так желают покинуть малую родину? Эти вопросы в последнее время всё чаще обсуждаются политиками, общественными деятелями и рядовыми жителями Приамурья.

СИТУАЦИЯ
Столичные специалисты утверждают, что будущее страны именно за Дальним Востоком:
- Есть все основания ожидать, что в ближайшие годы на Дальнем Востоке произойдёт серьёзное ускорение социально-экономического развития, - уверен доктор экономических наук, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин. - У федеральных властей появились воля, желание и средства решать проблемы востока страны быстро и в комплексе. При таком развитии событий в дело вступят механизмы экономического взаимодействия, которые будут быстро двигать регион вперёд. Как в современном Китае и других «азиатских тиграх».
Однако сами простые дальневосточники заявляют, что люди уезжают потому, что их не устраивает уровень заработной платы, отсутствие перспектив для карьерного роста и невозможность обзавестись собственным жильём. Впрочем, это отлично понимают местные власти. Так, совсем недавно амурский губернатор Олег Кожемяко поднял проблему низких доходов дальневосточников перед президентом Владимиром Путиным.
- Нужно обязательно принять меры, связанные с повышением минимального размера оплаты труда. Это же ненормально, когда его размер на Дальнем Востоке и в Сибири приводится к общероссийскому, - сказал Олег Николаевич. - Разница ведь есть - минимальный размер оплаты труда на БАМе, например, и на Камчатке или в центральной части России.
Также жители зауралья обеспокоены плохой экологической обстановкой, низким уровнем развития социальной инфраструктуры, низким качеством образования и культуры в регионе. Так ли это на самом деле? Гости в студии попробовали разобраться в ситуации.

РЕАЛЬНОСТЬ

На космодроме. Новости
Строительство космодрома также даёт перспективы и свободненцам, и всем амурчанам.
Впрочем, не всё так плохо, как принято считать. В Благовещенске средняя заработная плата составляет порядка 20 тысяч рублей, в районах поменьше. Красочные объявления о приёме на работу в Москве сулят сумму как минимум в два раза большую. Что касается остальных жителей западной полосы России, их оплата труда ничем не выше, а то и напротив - ниже, чем у дальневосточников. Не стоит забывать, что, живя в столице, приходится тратить уйму денег на транспорт, аренду жилья, услуги. Всё это уравновешивает разницу в доходах. В итоге уровень жизни абсолютно не меняется, а то и падает.
- То же самое касается и карьеры. Прошли те годы, когда производства стояли, а работать было негде, - сказал ведущий ток-шоу «Вам слово» Юрий Магницкий. - Так что специалисты небезосновательно утверждают, что сегодня продвинуться по служебной лестнице намного проще в развивающемся регионе, таком как Приамурье. Молодым специалистам, особенно тем, кто едет в сёла, предоставляют жильё, подъёмные и льготы на первоначальное становление.
Получается, что три самых больших страха амурчан о проблемах в нашей области давно уже устарели. За высокой заработной платой, карьерным ростом и квартирами не надо ехать в дальние дали. Всё это есть у нас. Именно поэтому многие сейчас, наоборот, возвращаются на малую родину. Почему? Жизнь в «столицах» далеко не сахар и на практике оказывается намного сложней, чем на Дальнем Востоке.
За последние 25 лет население Амурской области уменьшилось с более чем миллиона человек до 816 тысяч. Однако в последнее десятилетие миграция стала в разы меньше. Люди начинают жить по принципу «где родился, там и пригодился», констатируют специалисты из Амурстата.
- Приезжают к нам и уезжают из Амурской области не так активно, как раньше. Все, кто приезжает работать на стройках, по их окончании не остаются в Приамурье, а уезжают домой. То же самое можно сказать и об амурчанах, выезжающих за пределы области, - поделилась сведениями начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Амурстата Наталья Левченко.
Об этом говорят известные амурские журналисты Павел Репин и Евгений Кузьмин. Первый несколько лет назад уехал в Москву в поисках лучшей жизни, но, не пробыв там и двух месяцев, вернулся. Второй год учился в Соединённых Штатах, но, несмотря на возможность остаться за границей, не раздумывая, вернулся домой.
Не спешите уезжать. Новости
Свободненцы гордятся своей Детской железной дорогой - самой длинной в стране.
- Всё, что за третьим транспортным кольцом Москвы, по сути – та же Россия. Только добавляются дополнительные сложности с тем, чтобы два часа добираться на работу, торчать в пробках, испытывать дополнительные лишения, - говорит Павел Репин. - Для чего всё это? Чтобы гордо говорить, что я живу в столице? Каждый из нас прекрасно осознаёт, что жить в центре Москвы, даже при удачном стечении обстоятельств, в ближайшие пять-десять лет не будет.
Также не спешит покидать Приамурье и Евгений Кузьмин.
- Не исключаю того, что могу уехать. Мало ли как жизнь повернётся. Но пока нахожу здесь все условия для комфортной жизни и развития, - поясняет он.
А вот Станислав Патоков – работник одного из крупных золотодобывающих предприятий, который весьма успешно живёт и работает в Благовещенске, напротив, уверен, что из Амурской области надо уезжать. Потому как здесь качество жизни намного хуже, чем в западной части страны. Однако делать какие-то конкретные шаги в этом направлении в ближайшее время не собирается.

В итоге у собравшихся в студии мнения разошлись. Те, кто пожил за пределами Приамурья, признаётся, что особого желания покидать малую родину не испытывает. Сравнивая жизнь там и тут, они делают вывод, что в Благовещенске и Амурской области есть достаточные условия для комфортного проживания, карьерного роста, духовного и культурного развития. Что касается мечтающих распрощаться с Приамурьем, как правило, эти идеи не идут дальше разговоров.

ПЕРСПЕКТИВА
Между тем торопиться уезжать из Приамурья всё-таки не стоит. Государство сегодня вкладывает немалые средства именно в развитие Дальнего Востока. Ежегодно миллиарды рублей перечисляют на всевозможные льготы и подъёмные, программы для молодых специалистов. Во всех районах Амурской области идёт строительство жилья, социальных учреждений, открываются новые предприятия, развивается сельское хозяйство.

Не спешите уезжать. Новости
Не стоит забывать и об уникальности нашей дальневосточной природы. Где ещё вы найдёте такие ценные дикоросы, как, например, лимонник?
Тему развития Дальнего Востока широко муссируют в Интернете. Губернатор Олег Кожемяко в своем блоге на сайте portamur.ru задал гражданам прямой вопрос: «Как остановить отток населения и создать достойные условия для проживания?» Он уже получил десятки откликов, и все они сходятся в одном: необходимо снижать цены на жильё, повышать уровень заработной платы, активизировать огромный природный потенциал. Все эти вопросы уже были озвучены главой нашей области на заседании рабочей группы Госсовета по вопросам повышения уровня экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока. Все они уже разрабатываются. Тем временем Олег Николаевич ждёт от посетителей блога новых предложений, чтобы часть из них можно было реализовать, сделав жизнь людей более комфортной.
- Кстати, тот факт, что именно амурскому губернатору доверили председательство в группе Госсовета по развитию Дальнего Востока и Сибири, для нас несомненный плюс. Безусловно, когда руководитель области работает на столь высоком уровне – это хорошо. Это даёт возможность добиться быстрого принятия решений, которые повлияют на улучшение жизни людей в регионе. И вполне естественно, что он будет ставить во главу угла именно интересы Приамурья, - высказал своё мнение по поводу Юрий Магницкий. – Наш губернатор уже смог озвучить предложения о привлечении сюда людей. Например, повышение минимального размера заработной платы (МРОТ), что неизбежно приведёт к увеличению доходов каждого амурчанина.
Ну и, наконец, последним весомым аргументом в пользу отказа от переезда в столицу может стать мировой опыт. Ситуация за рубежом сегодня такова, что жители мегаполисов стремятся уехать подальше от душных «столиц», быть ближе к природе и вести размеренную жизнь. Они как раз завидуют нам, обитателям так называемой периферии.
Материал подготовил Михаил МУРАВЬЁВ.

Фото: газета «Зейские огни», Елена Короткова, Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я поваром работаю на танккере по миру во многих странах побывал зарплата хорошая. А в свободном жил мало получал пришлось уехать из за маленький зарплатой и не вижу в свободном перспективы работать

  2. Работы нет Где платят нормально а не копейки вот и уезжают из свободного потому. Читаю работы валом везде требуется. А почему потому что платят гроши.сделайте достойные зарплаты и требоваться не будут еще на место конкурс будет

  3. Я уехал из свободного потому что работы не было .мало платят уехал в во Владивостоке в море пошёл поваром работаю на танкере по всему шару везде. Зарплата высокая. Молодежь приступайте в морские вузы в техникумы морские. Получать будете в долларах и много и весь мир посмотреть сможете. А так была бы работа в свободном не уехал бы .природа красивая озера реки здорово .читаю статьи один негатив в свободном. Наркотик аварии преступностьпожары.я купил во Владивостоке квартиру большую дорого.в свободном наверное две большие и хорошие мог купить но работы нет.я сейчас в Бразилии в мае домой. Если кому интересно пишите работаю в море по миру везде

  4. Найдет работу по душе? Варианты рабочих мест напишете пожалуйста для молодых.

    • Учись в мореходке на судоводителя ил судомеханика или электромеханика. Зарплата высокая будет и мир посмотреть можно.

  5. г. Свободный — прекрасен по своему! Своей тишиной и простатой, а кто хочет работать тот легко найдет работу по душе. и будет работать.

  6. Только вот вернулся из Хабаровска. И сразу возникло бешенное желание уехать отсюда, но уже на совсем. Бездействие властей стало ещё нагляднее. Ехал с вокзала по центральной улице, зубы отбивали дробь. Прожил в Свободном уже почти 20 лет, и всё надеялся, что и до нас цивилизация доберётся.Но, видимо уже не дождусь. Детей, однозначно, буду переселять даже в тот же Хабаровск. А пока только работа держит. Стыд и позор, Роберт. Обещания нужно выполнять.

  7. Манго,вот тебе как раз в первую очередь и надо искать место под солнцем,если не в центре России,то в одном из крупных городов ДВ точно. Тебе нечего терять,кроме огорода.Ты не боишься работать руками и не питаешь иллюзий,что тебя ждут в крупном городе на высокооплачиваемую должность офисного клерка.Вот у таких как ты в крупном городе как раз больше шансов устроиться,чем у большинства здесь написавших. В крупных городах рабочих рук как раз катострофически не хватает,причём с з/п,позволяющей и хату снимать, и еду с одеждой покупать,и на машину откладывать.Ну если конечно ты ещё не женат и без детей,а то конечно,тут уже без вариантов.

  8. Манго, Вы либо похигист, причем , полный, либо дальше Свободного ни где не были. Ваш удел съемная квартира в Центре, глупо и смешно, что она составляет Вам радость в жизни. У меня их две собственных в центре, и дача за Дубовкой, и машина, и что? Город от этого хорошеет, ЖКХ не дерет в три шкуры (а сравнивать есть с чем, рабочие места появляются, новые предприятия ( ислючая магазины, аптеки, парикмахерские. Или Вы думаете, если у Вас квартира в Центре, так у Ваших детей есть будующее в этом мухосранске? Как мне Вас жалко!

  9. Третий день дождь, и по дорогам не проехать! Одиннадцатый час дня в магазине нет сдачи с тысячной купюры! Обед, 12 часов, нет света в квартире и само собой во всем доме! «Приятного аппетита» называется. Даже эти казалось бы мелочи наводять на мысль, бежать из этой трущобы без оглядки надо. БЕЖАТЬ!

  10. Работы нет вот и отток населения, нужны рабочие места с достойной зарплатой, только к романову народ требуется на зарплату в 6 т.р.

  11. Кто хочет валить со Свободного или области, тот пусть валит! Туда ему (ей) и дорога! Да. Трудностей испугались. Все хотят ,Райской жизни, ничего не делая.Я коренной Свободненец и у меня нет квартиры, машины, бизнеса.Я не пью , не курю и не наркоман. Мне также как и всем вам хочется жить хорошо, ведь я не опускаю руки! Я работаю и подрабатываю, по сантехнике, электрике.Снимаю квартиру в Центре и имею огород хороший с садом.Так что трудитесь ребята тут, у себя в городе! И всё будет хорошо у вас поверьте. А там нас никто не ждёт и никому мы там не нужны и даже родственникам! Можно и тут жить хорошо! Тут вы кто-то, а там вы будете никто! Знаете как там смотрят на тех, кто бросил свою родину, свой город. Как на врага народа, как на предателя -изменника! В итоге помотавшись по мегаполису , вы поймете, что нет ничего ближе и роднее, чем этот маленький и родимый городок Свободный и вернетесь обратно.

  12. Я просто хочу сказать одно,обратите внимание,как из города(области)сваливают «звезданутые» люди со своими домочадцами.Вот Вам и ответ.

  13. Как говорит мой самый любимый препод: -Ребята! Рвём когти! Я тоже обязательно уеду отсюда, если вдруг не решу стать наркоманкой или убийцей, или проституткой. в общем той, для кого Свободный более перспективный город, чем для тех, кто хочет чего-то достичь и преуспеть в жизни.

  14. Вот почитайте в тему, вы не одиноки, все хотят куда-нибудь уехать.
    «В Благовещенске работала корреспондент международного журнала Newsweek. Анна Немцова приехала на Дальний Восток, чтобы написать серию репортажей о причинах оттока населения в центральные регионы страны. Помимо Благовещенска она побывала во Владивостоке и Хабаровске. Везде журналист отметила негативное отношение жителей к своему региону и желание уехать.
    По мнению Анны, отток населения происходит из-за неправильной политики властей. «Я думаю, что строительство дорог, безусловно, это здорово. Но это не то, чего люди ждут сейчас, чтобы перестать паковать свои чемоданы. Я приходила в дома, где реально пакуются чемоданы. И люди уезжают. Для того чтобы они остановились, им нужно дать землю, желательно с домами или дешёвые квартиры. И тогда они останутся», – считает Анна.

  15. ну вот хоть один нормальный нашелся! Достало ваше нытье! Кому вы нужны в больших городах! Так вас там всех и ждут не дождутся. А нам амурчанам все завидуют, что мы можем так легко в Китай ездить, многие наши ребята там учатся. Так что жить в нашей области и в нашем городе нормально. Хватит ныть.

  16. А я вот, например, не уехал, а наоборот приехал в Свободный, и не жалею. Хотя родился и жил в городе большом и известном. Думаю, что вы не цените то, что у вас есть. Помойки, колдобины на дорогах, тупые чиновники есть везде. Бывает в сто раз хуже, чем здесь. И вообще каждый сам создает свой мир, совершенно нет разницы, где жить, важно, как жить, поверьте моему опыту.

  17. Конечно уезжать!Вон уже сколько уже по уезжало.Я имею не люмпенбыдолнарод.

  18. Благовещенск еще куда ни шло. Даже Белогорск по сравнению со Свободным выигрывает на сегодняшний день. Видно, что город такой же провинциальный, но ухоженный, чистый, спокойный, в сравнении с нашей помойкой. У нас же просто нечто. Этож как нужно ненавидеть наш город власть придержащим, чтобы сделать из него такую клоаку. Где мусор повсюду, где пыль круглый год, где только рапортуют, но не доводят до конца ни одного проекта. Луговая, Инженерная, Кручинина, Мухина и К.Маркса заасфольтированны не до конца, как о том писали и вы ЗО. Не говоря уже о прочих улицах разбитых. Не говоря о площади центральной.Станцию ОБЖ-ия сдали, а из кранов с грохотом в каструлю сыпятся куски железа. Парк с бурьяном выше забора, центр города и все остановки общ. транспорта заваленные муссором и много еще всяких ништяков. Дом офицеров на сегодня стоит с забитыми окнами, а парк вокруг него — свала отходов. Не таким был этот город каких то 20-ть лет назад. Тогда это был действительно — лучший город на земле. Маленький, чистый уютный и приветливый, город для всех его жителей. Это был наш дом. За что вы так с ним? (

  19. Приамурье это дыра, а самая дыра это свободный, интересно где востребованны молодые специалисты?

  20. для молодёжи перспектива в городе-0,ну а старикам уж делать нечего жить в зоне отчуждения космодрома

  21. Уезжать, это однозначно! Предпринимать все возможные и невозможные меры и уезжать не только из Свободного, но и из области.

  22. это точно валить надо!перспективы никакой,только одни обещания,работы нет,а если и есть то з/п 10-15 тыс.руб максимум и как прикажите жить?плюс наркота,убийства и т.п.

  23. Бежать надо с этой дыры. Чем быстрей тем лучше. Тоже собираюсь искать работу в Благовещенске. А город коррумпированный полностью.

  24. Обязательно отсюда уеду, ловить здесь нечего. Вместе с Робертом и уедем.

  25. Гудвин, где трудишься? Теплые места есть еще, не? )
    А так то прав на 100%. Валить молодежи отсюда не оглядываясь. Многих молодых людей знаю, кто не вернулся в Свободный после обучения в других городах. Многие на запад перебрались. Работы валом там. Плохо только если жилья нет своего. Снимать дорого. Но многие знаю снимают на 2-3-х человек и вполне нормально проживают.

  26. Валите все особенно молодёж. Здесь никакой перспективы небудет. Если бы не хорошая работа я бы наверное давно в благовещенск переехал.