Суббота, 30 марта, 2024

Школа в селе Черновка, прославившаяся знаменитыми учениками, ждёт своих выпускников на столетний юбилей

2
1 511

Юбилей Черновской школы. НовостиВ этом году Черновская школа отмечает сразу два юбилея: 100-летие открытия в 1912 году первой школы, положившей начало развитию образования в селе Черновка, и 45-летие со дня открытия в 1967 году трёхэтажного здания новой средней школы.

Первая школа была начальной, рассчитанной на три класса. Она располагалась в деревянном бараке недалеко от железнодорожного переезда, там, где стоит сейчас обелиск в память о жителях Черновки, погибших в Гражданскую войну. В 1919 году, после Чудиновского и Черновского боёв, в которых погибло около тысячи японских солдат, Черновка была почти полностью сожжена карателями. Сожгли и школу. Черновские ребятишки бегали учиться в начальную школу в соседние Чембары. Там учились Герой Советского Союза Нина Максимовна Распопова и известная дальневосточная журналистка и писательница Юлия Алексеевна Шестакова.
В 1930-м году в Черновке открылась школа-семилетка. Она принадлежала железнодорожному ведомству и носила номер 5. Здание её находилось на месте нынешнего бара. В этой школе учился наш земляк, генерал армии Моисеев Михаил Алексеевич. Многие её учителя в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и не вернулись - погибли, защищая Родину.

Юбилей школы в Черновке. Новости
Члены группы «Поиск» в школьном краеведческом музее.
Выпускники школы-семилетки вынуждены были получать среднее образование в соседнем селе Нижние Бузули, куда ежедневно ходили пешком через речку Пёру. В 1965 году было принято решение о строительстве средней школы в Черновке. Строительство велось под руководством прораба Хлыстова Михаила Власовича. А 1 сентября 1967 года на пороге этой школы первый директор Чумаков Афанасий Иванович перерезал красную ленточку и более 500 ребятишек из сёл Черновка, Чембары, Разливная, дома отдыха «Бузули» сели за её парты. Это был большой праздник не только для черновских жителей, но и для жителей соседних сёл. На протяжении более двадцати лет, после того, как в селе разрушили клуб, школа была культурно-просветительным центром села.
12 января 2007 года Черновской муниципальной средней (полной) общеобразовательной школе было присвоено имя Героя Советского Союза Н.М. Распоповой. На здании Черновской школы установлена мемориальная доска в её честь. Нина Максимовна много лет поддерживала тесную связь со школой, присылала письма, поздравительные открытки, подарки. Несколько раз она приезжала в школу, и это были незабываемые встречи. И школа бережно хранит память о своей землячке. В школьном музее собраны её письма, фотографии и личные вещи.
Юбилей школы в Черновке. НовостиВ 1968 году директором школы был назначен Плисюк Максим Андреевич, а с 1969 года - Фомин Иван Васильевич. На этой должности он проработал 12 лет. Его сменила Дзюба Надежда Яковлевна, затем 11 лет директором была Левченко Татьяна Николаевна, с 2000 по 2009 годы - Коваль Светлана Николаевна, затем Сосонкина (Кожемяко) Екатерина Сергеевна. В настоящее время директором школы является бывшая её ученица Кизилова Виолетта Юрьевна.
Самые добрые и тёплые слова хочется сказать в адрес учителей, которые много лет своей жизни отдали родной школе и её ученикам.
Это Луковцова Полина Тихоновна, Сёмченко Валентина Петровна, Чумакова Ольга Яковлевна, Озерова Анна Владимировна, Карманова Надежда Васильевна, Кузьмина Мария Кирьяновна, Тышкевич Юлия Фёдоровна, Горобец Галина Степановна, Рудик Людмила Фёдоровна, Рудик Владимир Алексеевич, Куликова Валентина Константиновна, Малькова Татьяна Павловна, Проценко Елена Михайловна, Морозова Валентина Николаевна, Морозов Валерий Григорьевич, Фомина Нонна Алексеевна, Новикова Алевтина Емельяновна, Кулавская Лариса Васильевна, Кавешникова Марина Анатольевна, Коваль Николай Владимирович, Варава Клавдия Сергеевна.
В настоящее время продолжают трудиться в ней Амелина Ольга Фёдоровна, Спиридонова Татьяна Афанасьевна, Устименко Татьяна Михайловна, Заславская Марина Александровна, Рихновец Наталья Григорьевна, Коваленко Евгения Валерьевна, Сосонкин Юрий Николаевич, Горбуличева Елена Васильевна, Афанасьева Ольга Владимировна, Синенко Светлана Николаевна, Князюк Ольга Викторовна. За 45 лет ими подготовлено и выпущено 645 выпускников.
Юбилей школы в Черновке. Новости
Выпускники 1984 года с учителями школы. Последний звонок.

Встреча выпускников школы и её педагогов состоится 10 ноября в 18.00 в школе. Ждём вас!!!!

Татьяна Спиридонова, учитель.

КОММЕНТАРИИ
  1. А Надежду Яковлевну, а многих других ? — Это моя учительница. она была директором школы.Почему вы не рассказали и не написали о учителях старшего поколения. если вы написали о Генерале Мише. а артисты с нашего села. почему о них не вспомнили ???

  2. А почему вы не вспомнили учителей маленькой начальной школы и еще школы около жд дороги. старшей школы, кроме Валентины Петровны Семченко, а еще?