Пятница, 19 апреля, 2024

Соседи пытались спасти хозяйку сгоревшего частного дома в Свободном

8
1 283

Соседи пытались спасти хозяйку сгоревшего частного дома в СвободномВчера мы уже сообщали о трагедии, которая произошла на окраине Свободного. При пожаре в частном доме погибла 54-летняя женщина. И только благодаря пожарным удалось спасти от огня другие дома на этой улице. Подробности той страшной ночи рассказала нам одна из соседок погорельцев.

«Было уже темно. Муж услышал шум на улице, вышел, а там пристройка к соседнему дому горит. Сразу же позвонил в пожарную часть. Параллельно с нами звонили и другие соседи. Недавно переехавший на нашу улицу хозяин усадьбы, расположенной через огород от нашей, никак не мог успокоить в тот вечер свою собаку, которая лаяла и выла. А потом увидел дым и пламя.

С другой стороны соседский парнишка тоже увидел, как горит пристройка, и побежал туда, сразу позвонив пожарным. Был сильный ветер, всё разгоралось с такой скоростью, что казалось просто нереальным. В считанные секунды пламя охватило деревянное строение и уже подбиралось к дому. Мы услышали, как кто-то говорил, что там могут быть люди. Соседка сказала, что видела вечером, как в комнате работал телевизор (через окно было видно).

Народ очень быстро собрался, все с нетерпением ждали пожарных, казалось, что целая вечность прошла, пока они приехали, хотя это заняло несколько минут. Я подбежала к первой же подъехавшей машине и сказала, что в доме, возможно, есть люди! В это время огонь уже перекинулся на дом, вовсю полыхала крыша. Я не знаю, почему пожарные не делали попытку спасти людей, они специалисты, им виднее, возможно, увидев масштабы горевшей площади им стало понятно, что в таких условиях люди внутри уже не выживут, и бросили все силы на ликвидацию пожара в самых опасных местах, где пламя могло перекинуться на соседние дома.

Железные ворота усадьбы были закрыты изнутри, их какое-то время никак не удавалось открыть. Другие соседи тоже говорили пожарным о том, что хозяйка дома может находиться внутри. Подросток, который прибежал раньше других, пытался камнями разбивать окна, чтобы привести в чувство людей в доме, на случай, если они там были. Он даже хотел залезть в разбитое окно, но сказал, что там уже «было всё в дыму, ничего не видно, и воздух был раскалённый».

Соседи пытались спасти хозяйку сгоревшего частного дома в Свободном Я знаю расположение комнат в этом доме, была там однажды на похоронах прежнего хозяина (там жили раньше родители нынешнего мэра города, потом усадьбу продали новым жильцам). Так вот, я смотрела на совершенно тёмные окна дома (там, где расположен зал) и думала о том, что если бы разбить окно и залезть с этой стороны, куда пламя ещё не добралось, то можно было найти там хозяйку. Но, когда я об этом сказала, знающие люди в толпе тут же возразили, что в разгар пожара окна бить нельзя, так как кислород - это новый корм для огня...

Пожарные проникли внутрь дома только после ликвидации очага возгорания. Было видно, как в темноте в дыму «блуждал» свет фонаря. Очевидцы говорят, что женщина была найдена на полу в районе выхода из дома. Видимо, она пыталась ползти к входной двери, как раз туда, где было самое пекло. Она могла бы спастись, если бы разбила то самое окно в зале. Та часть дома пострадала меньше всего.

Пожарных машин было много, они «дежурили» до трёх часов ночи и приехали затем утром. Соседка сказала, что в уцелевшей части дома что-то задымилось и пожарных вызвали повторно.

Всем нам было страшно и за свои дома. Ветер был просто ужасный, искры летели во все стороны. Мы даже хотели облить свой дом водой на всякий случай. А соседка детей одела и сумку приготовила с деньгами, документами, необходимыми вещами. Все дома сухие, могли от искры вспыхнуть как порох».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Боюсь, что это — новое молодёжное течение, вроде «синего кита». Только теперь — приказ: «Подожги дом и выложи в интернет видео». И не надо всё на проводку сваливать. Тем более что в случае замыкания либо пробки либо автомат вырубают напряжение.

  2. По словам моей знакомой, пожарные очень быстро потушили основной огонь и ещё в горевшем доме фонариками светили и искали людей в нём. А какой был риск у них не нам судить. И соглашусь с 1973, что память о погибшем пожарном ещё свежа………

  3. говорят что погибшая женщина не хозяйка… можно предположить что история не так проста как кажется на первый взгляд

  4. «Я не знаю, почему пожарные не делали попытку спасти людей, они специалисты»-ураков та нету лезть в пекло просто так. Они недавно похоронили своего товарища,и ещё помнят про него.