Четверг, 25 апреля, 2024

Количество лесных пожаров в Амурской области может значительно увеличиться

2
182
Количество лесных пожаров в Амурской области может значительно увеличиться

Ситуация с лесными пожарами в Амурской области может ухудшиться, так как ведутся незаконные палы травы, которые становятся причиной возгорания.

«В Амурской области такая специфика земель, что там либо кедровый стланник, либо сельхозугодья. Все это горит очень быстро при отсутствии осадков, при том, что есть источник огня, а граждане, по нашим данным, там активно продолжают траву выжигать и поджигать, это всё переходит в лесные пожары. Поэтому сегодня при той ситуации, которая сложилась в Амурской области, я не исключаю того, что ситуация может развиваться негативным образом», – цитирует ТАСС главу Рослесхоза Ивана Валентика.

По его мнению, даже усилия Рослесхоза для улучшения качества авиационной охраны лесов не будут достаточно эффективными, и подобные ситуации в Амурской области и ряде других регионов будут повторяться ежегодно, пока не будет повышен уровень культуры населения.

По решению главы Рослесхоза в область были дополнительно направлены 25 специалистов Авиалесоохраны, которые присоединились к своим 43 коллегам, прибывшим на место ранее. Как отметил глава ведомства, «мы не можем себе в таких условиях позволить ждать, когда создастся угроза для людей или каких-то особо опасных объектах. Поэтому здесь реагируем на предупреждение этой ситуации».

Согласно информации амурского управления МЧС России, в настоящий момент на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, на всей территории Приамурья открыт пожароопасный период.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации на территории Свободненского района в лесах государственного лесного фонда был введён 5 апреля в связи с установлением высокой пожарной опасности.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да правда! Пусть горит! И села с лесами, и люди с сёлами, удобрения… С головой дружить надо

  2. то что сгорит в Китай не вывезут… пусть горит…хоть как удобрение тут останется…