Воскресенье, 21 апреля, 2024

Самолёт-амфибия Бе-200 прибыл в Приамурье для тушения пожаров

1
491

Самолёт-амфибия Бе-200 прибыл в Приамурье для тушения пожаров18 апреля в аэропорту г. Благовещенска приземлился самолёт-амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России для оказания помощи в тушении природных пожаров на территории Амурской области.

Самолёт будет применяться в наиболее горимых районах Приамурья. Практика применения данных воздушных судов показала свою эффективность в предыдущие годы.

Многоцелевой реактивный самолет-амфибия Бе-200 Ч обладает уникальной возможностью взлёта и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии - противопожарный вариант, он может заправляться водой, как на аэродроме, так и осуществлять её забор на водоёме и сбрасывать воду над очагом пожара.

В Амурской области действует режим ЧС в лесах регионального характера, на территории области установлен особый противопожарный режим. Работа всех служб Приамурья направлена на защиту населённых пунктов от пожаров. Пожарно-спасательные формирования Приамурья и привлеченная группировка спасателей МЧС России из Хабаровска продолжают окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения очагов возгорания – их оперативное тушение. Угрозы населённым пунктам нет.

С 8 апреля на территории Амурской области уже работает вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России для мониторинга пожароопасной обстановки и оперативной переброски специалистов парашютно-пожарной, десантно-пожарной служб, лесоохраны, спасателей и грузов к местам тушения природных пожаров, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.

Фото и видео пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ