Пятница, 29 марта, 2024

Выяснение отношений между свободненцами закончилось смертельным ударом кочергой

1
506

Выяснение отношений между свободненцами закончилось смертельным ударом кочергой19-летний житель Свободного признан виновным в умышленном причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. 11 апреля 2018 года Свободненский городской суд вынес приговор.

В судебном заседании было установлено, что вечером 6 ноября 2017 года Константин В. в доме сожительницы совместно с ней и другом распивали пиво. Находясь в алкогольном опьянении, Константин с телефона сожительницы стал отправлять сообщения её бывшему сожителю П., где высказывал своё недовольство по поводу его отношения к совместной с сожительницей дочери. Получив смс-сообщения, П. пришёл для выяснения отношений. Гость стал нецензурно выражаться в адрес Константина, а затем зашёл в комнату, где находилась сожительница, и стал с ней разговаривать. Увидев это, Константин В. взял стоящую возле печки кочергу, нанёс ею удар по голове П. и убежал из дома. В результате удара П. была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма, повлекшая смерть.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершённом преступлении. При назначении ему наказания суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и статус кормильца в семье, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание, установлено совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учётом всех обстоятельств дела, наличия прежней судимости и личности подсудимого, судом окончательно назначено Константину В. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано Свободненской городской прокуратурой.

Старший помощник Свободненского городского прокурора А.В. Цапкова.

КОММЕНТАРИИ