Пятница, 29 марта, 2024

В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей

9
1 026
В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей
Владимир Хамидулин и Николай Мнушко.

Днём 21 апреля в Свободном загорелся жилой дом. В доме в это время находились пожилая женщина, две её внучки 15 и 17 лет и 5-летний внук. Люди остались живы благодаря оперативным и грамотным действиям учащихся Свободненской школы № 1 Владимира Хамидулина и Николая Мнушко.

Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. По факту пожара проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства его возникновения. По заключению специалистов, на подворье загорелись хозяйственные постройки. Пожар развивался стремительно, в этот день был сильный ветер. Огонь охватил деревянные постройки и перекинулся на веранду и крышу дома. Когда находившиеся в доме люди обнаружили пожар, выйти на улицу было невозможно. Через горящую веранду рискнула пробежать лишь 15-летняя девушка, остальные остались в доме.

В это время четверо ребят, как обычно по воскресным дням, шли на спортивную площадку и увидели пожар. Школьники лишь на секунду замешкались, а дальше действовали грамотно и оперативно. 16-летний Владимир Хамидулин и 14-летний Николай Мнушко скинули верхнюю одежду, отдали приятелю подержать, другого товарища, Льва Груздева, попросили вызвать пожарных, а сами побежали к дому.

В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей

Калитка была заперта изнутри, чтобы войти во двор, ребятам пришлось сломать запор на воротах. Во дворе юноши увидели перепуганную девушку. Владимир услышал крики людей и побежал на помощь. Николай вывел девушку за ворота на безопасное расстояние от горящего дома и поспешил на помощь другу.

Обежав дом, в окне дальней от горящей веранды комнате Владимир Хамидулин увидел людей и услышал звон разбиваемого стекла. Подбежав к окну, мгновенно оценив ситуацию, молодой человек выбил ногой деревянную раму. Вместе с Николаем Мнушко он помог выбраться девушке, которая разбила окно, мальчику и пожилой женщине. Поскольку ребёнок был без теплой одежды, ребята сняли толстовки и завернули в них мальчика.

В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей

Потребовалась помощь и 16-летней девушке. Из резаной раны на руке, которую она получила, когда разбивала стекло, шла кровь. Необходимо было остановить кровотечение. «Когда вышли за ворота, Володя остановил проезжающую машину и попросил аптечку у водителя, - рассказал Николай Мнушко. – Мы сначала жгут наложили, чтобы кровь остановить, рана была глубокая, забинтовали и жгут сняли. А потом приехали врачи скорой помощи, они девушку в больницу увезли».

С ожогами доставили в Свободненскую больницу и бабушку девушек.

В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей

«Пожар развивался стремительно, этому способствовал сильный ветер. Ребята действовали очень грамотно и оперативно. И если бы не их помощь, последствия пожара могли быть более тяжкими», - рассказал врио начальника 2 отряда федеральной противопожарной службы по Амурской области Виктор Шмаков.

Сообщение о возгорании жилого дома и двух хозяйственных построек по улице Литвиновской поступило в пожарную охрану г. Свободного во второй половине дня 21 апреля. Оперативно прибывшие боевые расчеты ПЧ №5, №6 г. Свободного в составе 14 человек и четырёх единиц техники ликвидировали пожар за 12 минут и не допустили его распространение на соседние подворья.

В Свободном школьники спасли из горящего дома женщину и детей

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Хорошая статья, ее надо на амуринфо, а то про наших героев никто не узнает. Ребята молодцы, родителям спасибо, настоящих мужчин воспитали.

  2. Молодцы ребята. Хорошие знания получили на уроках обж, не остались равнодушными.

  3. не жгите траву во дворе, дурачки. Сделайте компост и туды ее, пусть в перегной превращается