Четверг, 25 апреля, 2024

Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников

4
734
Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников

Преодолеть полосу препятствий, провести время за конкурсами в туристической палатке и отведать полевой каши предложили сегодня, 17 мая, дошколятам города Свободный. Для них управление образования вместе с сотрудниками детских садов на базе школы № 1 провели туристические соревнования, которые уже становятся доброй традицией.

В своего рода туристическом слёте приняли участие все дошкольные учреждения, образовав шесть сборных команд. В каждой из них выступали по 4 малыша и воспитатели.

Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников

Команда детских садов №№ 2 и 8 выступала под названием «Солнечная братва», ярко-жёлтые майки ребятишек действительно делали их похожими на маленькие солнышки. Зелёная пятнистая униформа команды «Туристы» детских садов №№ 38 и 7 тоже выделяла ребят и придавала им боевой вид. А ещё были красные «Рябинушки» из д/с №№ 12 и 20, весёлые «Непоседы» из школы № 5, команды «Костёр» (д/с №№ 9 и 10) и «Заря» (д/с № 16 и школа № 11).

Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников
Виталий Булыгин и Олег Овчаренко на открытии турслёта.

- Учитывая активность наших дошкольных учреждений, мы обязательно будем и дальше проводить такие турслёты. Зародилась эта идея три года назад в городском методическом объединении работников детских садов, - рассказал начальник управления образования города Виталий Булыгин. – Не поддержать инициативу было просто невозможно, поскольку проведение таких турслётов способствует здоровьесбережению детей, улучшает ориентирование в пространстве и на природе. И такое времяпрепровождение очень полезно для них.

Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников

Всем командам необходимо было преодолеть полосу препятствий из «кочек», «брёвен» и пр. В палатках были расположены штабы, где также необходимо было выполнять различные задания. А вокруг имитированного костра прошла эстафета, завершившаяся приёмом пищи в полевой кухне.

- Слёт туристов проводим уже третий год, – рассказала методист управления образования города Елена Сергеева. – В прошлом году очень много родителей пришло поддержать – были и папы, и мамы, которые активно болели за своих детей. В Амурской области мы единственные проводим такое мероприятие для дошкольников.

Единственные в области свободненцы проводят турслёты для дошкольников

Как отметила Елена Владимировна, принять участие в туристических соревнованиях приглашали соседей – дошкольные образовательные учреждения Циолковского. Но пока совместно провести мероприятие не получилось. Между тем, дошколятам из ЗАТО еще предстоит посоревноваться с детьми из Свободного – 29 мая в городе пройдёт спартакиада для воспитанников ДОУ, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. турслет как бы проводится на лоне природы, никак не в школе, например на берегу реки. детей там учат как выжить в лесу, как набрать воды, построить шалаш, разжечь костер, а по новым законам из детей будут вырастать неумехи , только может некоторые родители старой закалки научат всему.

    • в советское время такие соревнования проводили как говорится на местности, в палатках, с котелками, лично принимал в них участие, по ориентированию на местности даже был 3 на областных соревнованиях, что очень помогло на службе, именно тогда научился пользоваться картой, но скажи мне сейчас провести такие соревнования, я бы как организатор, честно, засомневался бы — стоит ли это того. У нас время было другое, мы были другими, взрослые кто организовывал подобные слеты были более профессиональны и ответственны и так совокупность факторов, главный из которых, то что потерянно то методическое мастерство педагогов, которое нарабатывалось годами, а сейчас кто это сможет сделать так, что бы сохранить жизнь и здоровье детей — да никто.

    • да тут для малюток попробовали провести тоже хорошо