Суббота, 20 апреля, 2024

Василий Орлов: «У Свободного большие перспективы»

5
1 606
Василий Орлов: «У Свободного большие перспективы»

Врио губернатора Приамурья Василий Орлов посетил с рабочим визитом город Свободный. Совместно с представителями профильных министерств, а также руководителями служб и ведомств он провёл совещание по вопросам реализации плана комплексного социально-экономического развития, а также посетил объекты, вошедшие в него.

На заседании Василий Орлов отметил необходимость развития как транспортно-дорожной системы самого города, так и трассы Благовещенск – Свободный.

«На этой дороге неизбежно будет увеличен трафик, поэтому необходимо сделать всё для обеспечения безопасности людей. Наша задача – в максимально короткие сроки сделать эту дорогу», - подчеркнул Василий Орлов.

В долгосрочный план развития города вошло 53 объекта инфраструктуры. Часть проектов сейчас находятся в стадии разработки проектно-сметной документации, либо прохождения государственной экспертизы. Врио губернатора рекомендовал муниципальным властям и специалистам Правительства налаживать сотрудничество с компаниями «Газпром» и НИПИГАЗ в части приобретения опыта конкурсных процедур для сокращения сроков:

«У крупных компаний большой опыт в подобных вопросах. Конечно, для бизнеса и госструктур законодательные нормы разные, но основные приёмы в работе можно использовать».

Также Василий Орлов подчеркнул, что крайне важно тщательно проверять организации, участвующие в конкурсах, на надежность и состоятельность. А при заключении контрактов - предусматривать штрафы за невыполнение обязательств.

Василий Орлов: «У Свободного большие перспективы»

«Сейчас важно в первую очередь сосредоточится на строительстве коммунальной инфраструктуры, недостаточная её развитость тормозит возведение и ввод в эксплуатацию объектов и культуры, и здравоохранения, - отметил врио губернатора. - При этом реконструкцию и ремонт, например, котельных надо проводить с учётом того, что в перспективе их необходимо будет переоборудовать на работу на газовом топливе. Здесь рекомендую проанализировать опыт газифицированных регионов».

Обратиться к опыту других регионов Василий Александрович посоветовал при посещении районной котельной № 1. В 2019 году здесь заменят один из котлов, что поможет котельной выйти на полную мощность – 56 гигакаллорий.

Также Василий Орлов посетил площадку под строительство пристройки к детскому саду № 5. По плану 1 сентября 2019 года в новом здании откроют 6 групп, пристройку и уже действующий корпус свяжет теплый переход.

«Сейчас детский сад посещают 140 детей, на время строительства всем им предоставят места в других дошкольных учреждениях города. Родители предупреждены, и все отнеслись к переменам с пониманием», - рассказала министр образования и науки области Ольга Варсанова.

На время покинуть свое здание придётся и детям, занимающимся в кружках и секциях Дворца культуры. Здание 1961 года постройки ждет глобальная реконструкция. Здесь заменят всё: от коммуникаций до кровли.

Василий Орлов: «У Свободного большие перспективы»

«Важно, чтобы в результате ДК стал не только культурным центром с привычными кружками, где дети смогут реализовывать свой творческий потенциал. Здесь, например, на базе библиотеки можно создать многофункциональный, отвечающий современным реалиям, центр, где будет свободный доступ к компьютерам и другим гаджетам у каждого посетителя. Повсеместная цифровизация должна коснуться и культуры», - отметил Василий Орлов.

На площадке под строительство ФОКа врио губернатора доложили о том, что этим объектом заинтересовался инвестор, который готов внести за свой счёт необходимые изменения в проектно-сметную документацию и приступить к строительству.

«На этом месте раньше была спортшкола, район хороший, ФОК, несомненно, будет пользоваться спросом. Мы планируем развивать здесь игровые виды спорта», - рассказал министр физической культуры и спорта области Юрий Кретов.

Особое внимание развитию дорожной и транспортной сети уделил Василий Орлов при посещении здания под женскую консультацию. Раньше оно несколько лет не использовалось, но свободненская районная больница сохранила здание. Теперь на первом этаже разместилась детская поликлиника, на втором и третьем будет женская консультация. В план реконструкции вошли как ремонтные работы, так и приобретение оборудования. Однако район, где расположено здание, не имеет отлаженного транспортного сообщения. Автобусы сюда не ходят, а от ближайшей остановки идти около 10 минут. Предложить варианты решения проблемы Василий Орлов поручил мэру города Юрию Романову. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно.

Также Василий Орлов посетил площадку под строительство жилого поселка ТОР «Свободный». Как пояснил представитель компании «Газпром», проект уже прошёл государственную экспертизу. Реализовывать его компания будет отдельными участками, постепенно передавая социальные объекты (школа, детский сад, поликлиника и другие) в ведение муниципалитета, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Сегодня была важная поездка в город президентского внимания. У Свободного большие перспективы, здесь реализуются крупнейшие инвестиционные проекты: строительство газопровода «Сила Сибири», строительство газоперерабатывающего завода. Основная цель сегодняшней поездки – ознакомление с текущим положением дел. Мы разобрали проблематику каждого из объектов. Есть предварительное мнение о том, как решать те или иные проблемы, есть поручения Правительству. Их мы обсудим отдельно через несколько дней», - подытожил работу Василий Орлов.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. сегодня в Рязани Шевчука случайно переслушал сегодня в Рязани Шевчука случайно переслушал

    и его «Мальчиков мажоров» — ну пям классика, про нас и наше время, и про «ожиревших актрис» и про «двери в МИДе,» и про «статьи о прямых дорогах» и «счастливом быте», выходит смена власти, строя, демократия ли, или монархия, или еще как ерунда придуманная — только в место на папаних волгах, на папиных порше вставляй, ничего не меняется, а значит концовочка всего этого тоже предсказуема.

  2. Вроде бы, недавно ленточку на этой трассе торжественно перерезали… И опять ДЕЛАТЬ?

    • На какой трассе ленточку перерезали? Автодорога Благовещенск-Свободный сделана кусочками — там 10 км, тут 10 км. Её нужно спрямлять, перекладывать асфальт от Натальино до Новинки, расширять в ряде мест. Грузоперевозки растут, мест для обгона большегрузов — раз-два и обчёлся. Трасса была спроектирована под скорости в 70 км/час в советское время, когда работал и речной транспорт, и внутренние ЖД-перевозки — сейчас их нет а грузопоток растёт за счёт автомобильного транспорта. Поэтому речь и идёт о том, чтобы сделать тотальную реконструкцию. Её планировали выполнить в 2011-2012 г.г., но сначала погорела Тыгда — и деньги ушли на её восстановление, а потом произошло наводнение 2013 года, после которого пришлось восстанавливать дороги по всей области.