Суббота, 20 апреля, 2024

В Свободненском районе на протоке около села Малая Сазанка утонул молодой мужчина

0
1 157
В Свободненском районе на протоке около села Малая Сазанка утонул молодой мужчина

22 июня в ЕДДС Свободненского района поступила информация о том, что в районе протоки реки Зея в селе Малая Сазанка пропал 23-летний мужчина.

Со слов матери пропавшего, они вместе с сыном находились на протоке, мать на некоторое время отлучалась домой в село, по возвращению на берег она обнаружила пустую лодку на воде. Через час тело мужчины было извлечено из воды. На месте работает полиция, проводятся следственные мероприятия.

Практически все несчастные случаи на воде связаны с купанием в не оборудованных для этого местах, игнорированием таблички «Купание запрещено» и с распитием спиртных напитков на пляже.

Амурский центр ГЗ и ПБ напоминает о соблюдении правил поведения на водоёмах:

  • Если вас несёт течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.
  • Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от неё, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.
  • Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведённые мышцы.
  • Не заплывайте за буйки, не подплывайте к стоящим судам и тем более не приближайтесь к плав средствам с включенным двигателем.
  • Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнёр вместо воздуха вдохнёт воду и потеряет сознание.
  • Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.
  • Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

Фотоархив gzt-sv.ru.