Суббота, 20 апреля, 2024

Опасные бараки в Свободном будут снесены по требованию прокурора

7
1 983
Опасные бараки в Свободном будут снесены по требованию прокурора
На улице Шатковского такой пустующий барак не один...

В Амурской области Свободненским городским судом удовлетворены 2 исковых заявления прокурора о ликвидации остатков ветхих аварийных домов, оставшихся после переселения.

Свободненской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления требований федерального законодательства об охране окружающей среды; отходах производства и потребления; в области обеспечения пожарной безопасности, а также при реализации региональных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья в части ликвидации аварийного жилищного фонда.

В ходе проверки установлено, что на территории города в рамках федеральной целевой программы «Жилище» реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013-2018 годах», утвержденная постановлением Правительства Амурской области от 12.04.2013 № 157 (далее – Программа). В рамках данной программы расселяются аварийные дома.

Вместе с тем, администрацией города Свободного не обеспечена ликвидация аварийного жилищного фонда.
В результате несоблюдения указанных норм федерального законодательства грубо нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую и противопожарную безопасность, подвергаются опасности жизнь и здоровье свободненцев.

В целях устранения нарушений, 28 апреля Свободненским городским прокурором в Свободненский городской суд направлено 3 исковых заявления об обязании администрации города ликвидировать аварийные дома по ул. Шатковского, 76, ул. Загородняя, 69, ул. Октябрьская, 51.

В ходе рассмотрения гражданского дела, администрация города снесла дом № 51 по ул. Октябрьская, в результате чего прокурор отказался от исковых требований.

Свободненским городским судом 3 июля исковые заявления прокурора по остальным домам удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокурора города Свободный.

Старший помощник Свободненского городского прокурора М.В. Гринёва.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Особенно мне нравится эта строчка.
    «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
    с учётом необходимости развития малоэтажного
    жилищного строительства на территории Амурской
    области в 2013-3018 годах» ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ЧТО ПЕРЕСЕЛЯТЬ НАС БУДУТ 1000 ЛЕТ.

    • Заработай сам, если ждать в падлу. Халявщик.

  2. Не хотелось бы сглазить, но похоже, что в Свободном наконец-то появился ПРОКУРОР…

  3. Да ни кто ни чего сносить не будет, хоть сто таких исков …. у администрации один ответ «нет денег», и все громкие с их стороны слова при строительстве космодрома, гпз, что будет массовое пополнение бюджета на миллиарды и уже вопрос к администрации « где?!!! это пополнение» … по своим карманам распихали

  4. Молодец прокурор! А то они сидят там в администрации и деньги воруют…