Суббота, 20 апреля, 2024

Оставивший без ответа жалобу гражданина чиновник администрации Свободного заплатит штраф

2
1 527
Оставивший без ответа жалобу гражданина чиновник администрации Свободного заплатит штраф

Свободненской городской прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения администрацией г. Свободного законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» администрацией г. Свободного не обеспечено объективное, полное и всестороннее рассмотрение обращения заявителя, не приняты конкретные меры, направленные на восстановление или защиту его нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Более того, в нарушение требований названного закона ответ заявителю на его обращение своевременно не направлен, дополнительный ответ на обращение, направленный администрацией г. Свободного, заявителем не получен, доказательства, свидетельствующие о направлении дополнительного ответа заявителю администрацией не представлены.

В целях устранения выявленных нарушений Свободненской городской прокуратурой 17.05.2018 в администрацию г. Свободного внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, городским прокурором 28.05.2018 в отношении должностного лица – заместителя главы администрации г. Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи по Свободненскому городскому участку заместитель главы администрации г. Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Вопрос исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан остается на контроле в Свободненской городской прокуратуре.

Старший помощник Свободненского городского прокурора О.Н. Мазур.

КОММЕНТАРИИ