Суббота, 20 апреля, 2024

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова

44
3 927
Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова
Валентин Крук и Анна Макарова.

Как мы уже сообщали, вчера, 19 июля, Свободненский городской Совет народных депутатов провёл внеочередное заседание, поводом для которого послужило решение суда по иску прокурора к горсовету.

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова
Выступает прокурор Максим Енишевский.

Напомним, что депутаты не исполнили представление прокурора с требованием о досрочном прекращении полномочий главы города Ю.П. Романова в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. Мэра подозревают в том, что он разрешил признать право собственности на самовольную постройку, при этом одним из собственников здания является супруга Юрия Романова.

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова

Суд исковое требование прокурора удовлетворил, но исполнить решение горсовет не смог из-за отсутствия кворума. Второе внеочередное заседание было решено провести вечером того же дня, когда отсутствовашие по уважительным причинам депутаты смогут прийти для участия в голосовании.

К 18:30 кворум был обеспечен. К этому времени вернулся из поездки в Благовещенск и председатель горсовета Валентин Крук. На заседании присутствовали 15 из 18 депутатов. Было решено провести поимённое голосование.

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова
Идёт поимённое голосование...

«За» проголосовали депутаты: Ершов, Крук, Макарова, Музыченко, Пролыгина, Руденко, Ткаченко, Фёдоров, Юдина, Яковлев.

Воздержались: Зеленкова, Лигачёв, Москаленко, Потёмкина.

Против проголосовала депутат Озерова.

Отсутствовали на заседании депутаты Мирошин, Школьный и Недорезов.

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова

По итогам голосования возникли разногласия: от какого числа депутатов считать большинство проголосовавших? По Уставу города число избранных депутатов - 20. Но, как известно, два депутата в своё время сложили полномочия и состав Совета уменьшился до 18. Сегодня после консультаций с юристами принятое вчера постановление было признано законным. Публикуем его официальный текст.

СВОБОДНЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
(шестой созыв)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

19.07.2018 № 85/759
г. Свободный

«О повторном рассмотрении представления Свободненского городского прокурора от 29.05.2018 № 3063-2018»

Рассмотрев представление Свободненского городского прокурора от 29.05.2018 № 3063-2018 и руководствуясь Уставом муниципального образования «город Свободный», городской Совет народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Прекратить досрочно полномочия главы муниципального образования «город Свободный» Романова Юрия Павловича с «19» июля 2018 года на основании п. 14 ч. 2 ст. 38 Устава муниципального образования «город Свободный».
2. Направить настоящее постановление в избирательную комиссию г. Свободного.
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Заместитель председателя городского Совета А.Д.Макарова.

Как мы сообщали ранее, за день до этого, 18 июля, глава города Юрий Романов сам написал заявление о сложении полномочий.

Журналисту «Зейских огней» он так пояснил своё решение:

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова
Юрий Романов пояснил своё решение об отставке для газеты.

«Рассмотрят ли депутаты моё заявление в оперативном порядке — не знаю. Но мною было принято такое решение, хотя это было и нелегко. Думаю, оно было правильным, ведь, главе нужно работать на результат, а в той обстановке, которая сложилась в городе - это практически невозможно, работа на ум не идёт».

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова
Заявление Романова.
Однако его обращение в горсовете на сегодняшний день рассмотрено не было. Постановление о досрочном прекращении полномочий Юрия Романова принято по требованию прокурора.

Напомним, что Юрий Романов официально приступил к исполнению обязанностей главы Свободного 15 сентября 2017 года, победив на выборах. Но не проработал в этой должности даже года. До этого с 2009 года Романов возглавлял Свободненский район, в 2013 году избрался на второй срок. Из биографии также известно, что в Свободном он начинал карьеру предпринимателя после службы в Афганистане, организовав бизнес по выпуску хлебобулочных, кондитерских и мясных изделий. С 2003 по 2009 годы возглавлял Свободненское городское отделение партии «Единая Россия». В 2008 году меньше 5 месяцев проработал первым заместителем главы администрации города Свободный. С сентября 2008 года по октябрь 2009 года вернулся к своему бизнесу, став генеральным директором ЗАО Торговый Дом «ВОЮР и Ко». Диплом о высшем образовании получил в 2009 году в МАП по специализации «Менеджмент организации».

Депутаты Свободного досрочно прекратили полномочия Юрия Романова

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Мирошин, Мирошин, а тебе так верили, а ты продался.
    как ты мог так низко пасть товарищ Мирошин? И почём же нынче совестью торгуют?

  2. Председателя горсовета Крука на пенсию и заместителя Председателя Макарову на пенсию,а депутатов на роспуск и на увольнение.

    • согласна полностью! гнать их от туда надо !они давно на пенсии!

  3. На должность мэра города Свободного должен быть человек не из города Свободного и не с Дальнего Востока.А должны быть люди из других городов Центрального федерального округа или из Сибири.Там очень опытные,грамотные,ответственные люди которые не судимые.Руководитель города Свободного должен быть либо из Москвы,Твери,Санкт-Петербурга,Екатеринбурга и других городов ЦФО или Сибири.И очень ответственный.

    • Лучше сразу из Букингемского дворца или хотяб со Швейцарии.

  4. Хорошо что он ушел!Не место ему на высоких должностях быть!С такими достоинствами!Я просто уголовные дела!Пусть теперь уезжает из Свободного.Ему тут не место.

  5. Деньги выделенные с Москвы до Свободного не дойдут. Вернутся назад, в Москве жить дорого и Томску нужно. Немного возмет Благовещенск. Человек для этого уже пришел. Наглядный пример космодром. Что с Углегорском? А там был тот, кто сейчас в Свободном. Романов деньги в Москву возвращать не желает, во и получил.

  6. И где ж Мирошин-то был? Он же больше всех выступал, чтоб удовлетворили прокурорское представление…. Можно ж было потом кричать что коммунисты своего добились. А так…. Тьфу… За пять минут до исполнения «мечты» слился… Вот так коммунизм и строился… И за пять минут до исчез. Однозначно, Андреичу в совете делать нечего… Блогером лучше получитсья быть — языком почесал и норм. а в депутатах — дела надо делать.

    • Они там все уже как мастадонты — не только мирошин. Уже хочется свежие лица видеть в депутатах… Вдохните свежего воздуха в совет депов!

    • Задолбали эти рожи уже в край.

  7. выводы делать легко всем. а может все не так как представили всезнающие

  8. Диплом о высшем образовании получил в 2009 году в МАП по специализации «Менеджмент организации». А может купил?

  9. судьба города решается а депутаты Мирошин, Недорезов, Школьный отсутствуют,ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ, и что такое воздержались при голосовании ПОЗОР, даже за МЭРА постоять не смогли.

  10. Действующие депутаты потеряли двух мэров, в новом составе им места нет,пришел новый мэр и депутаты должны поменятся на 100%. пресмыкание и пофигизм всегда было присуще основной массе наших депутатов. директорам в депутатском корпусе делать нечего,пусть занимаются своими прямыми обязанностями и проявляют заботу о людях согласно своих должностных обязанностей. депутаты должны быть не зависимы от власти, время корманных депутатов уходит.

    • Да по партийным спискам вам хоть покемонов, хоть телепузиков в депутаты проведут.

  11. все что происходит удивляет. люблю не люблю. кадровое решение по назначению и выдвижению принимают где?по поводу коррупции, если она есть, должен решать суд. а такого решения по поводу коррупции доказательно не приведено. почему суд не отстранил.?вопросов много.сейчас не стоит позорить. может лучше спросить у тех кто думал по-другому.Почему?
    еще интересней позиция руководства и юристов Совета.

    • Всё так настойчиво просят суда для Романова, что, видимо, выпросят. Вы не понимаете, что нарушение антикоррупционного законодательства главой города — налицо и не требует никаких судебных разбирательств? При чем здесь суд, если есть представление прокуратуры? В суд пусть идёт Юрий Павлович и доказывает, что прокурор незаконно действовал. Главу Архаринского района на днях сняли точно за такие же действия, по представлению прокуратуры. Двух депутатов районного совета лишили мандата — по тем же основаниям. Всё, кончилось беззаботное время для тех, кто привык устраивать кормушки для своих родственников…

  12. А Романова нужно ведь и из партии исключать за данное деяние! Раньше из КПСС только так бы вылетел! Забыли что-ли?

  13. Озерова — позор!!!! Кто воздержался — трусы, к остальным уважения тоже нет, но им хотя бы хватило храбрости проголосовать . Мирошин слился, и вот так всегда как, что серьезное его нет «ВОТ ТАКИЕ ДЕПУТАТЫ.

    Андрей — лучше будет однозначно, та как хуче чем при ЮП быть просто напросто не может.

  14. Озерова исподтишка работает подлизой. Но поимённое голосование вывело её на чистую воду. Понятно хату дали вот и отрабатывает лижет и лжёт лжёт и лижет.

    • на 100% салидарна. Шагалы бы уже отдыхать.

    • да нет, она просто «себе на уме», человек не совсем адекватный

  15. теперь пора принимать и вопрос по досрочному разгону депутанского корпуса.

    • И Утюга племяша твоего тоже поддержат(

    • утюг на парашу двинется скоро баланду хлебать дырявой ложкой на

  16. Уставная численность депутатов — 20, а ЗА проголосовали 10 — только половина! Это реально законно принимать такое решение?
    Очень жаль, что ушел свободненец Ю.Романов? Очень сомневаюсь, что по многим вопросам будет лучше (((

    • Количество избирателей в Свободном — около 40 тысяч человек, а за Романова проголосовало около 5 тысяч, то есть около 12% горожан. Это реально законно становиться главой города, где за тебя лишь один из десяти?

  17. Ха! Пояснил принятое решение! Пнули за коррупцию по требованию прокурора- вот и все! Человеком нужно было быть и для города, коль здесь живешь, работать на его благо, а не на личное!

  18. Озерова упала в глазах окончательно.
    И таки на старости то лет то…. Вот надо было оно вам, тёть Раиса?

  19. До этого говорили,что В.И. Крук в отпуске.Сейчас уже в командировке Благовещенске. Киноляпы какие то.

    • Ну он же на медаль почетного гражданина идёт, ты чё?

  20. Из предыдущей статьи:
    «К примеру, председатель Совета Крук находится в отпуске…»

    А вернулся из командировки…
    «Почетнейший гражданин»