Пятница, 26 апреля, 2024

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки

11
1 506
На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки

Сегодня, 23 июля, на городской планёрке, которую провёл исполняющий обязанности главы Свободного Владимир Константинов, был поднят вопрос о доступности мест захоронений, вернее, проезда к ним.

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки
Анна Пчельникова.

Директор МБУ «Управление СОАЗиС» Анна Пчельникова сообщила, что на днях катафалк с усопшим едва не застрял на территории кладбища около бывшего амурского кооперативного техникума, рискуя не добраться к назначенному месту. Причиной стали – размытые после дождей дороги.

- Нашему управлению передана функция по содержанию мест захоронений. Мы отыграли конкурс по отсыпке дорог и грейдированию и заключили договор с МКП «Дорожник». Но на сегодняшний день из этих средств освоено всего 10 тысяч рублей, взаимодействия между нами и подрядчиком наладить не получается, - довела до присутствующих на планёрном заседании своё видение ситуации Анна Пчельникова.

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки
Пояснения дал Павел Кондратов.

В свою очередь директор МКП «Дорожник» Павел Кондратов объяснил, что в настоящее время кладбище очень «затинённое» и пока там стоит вода, ничего сделать нельзя.

- Когда немного подсохнет, мы всё сделаем, - заверил он. – Если сейчас там подсыпать, каша получится.

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки
Владимир Константинов.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Константинов посчитал такой подход неправильным, поскольку надо просто брать и делать - умершие не могут ждать.

Сегодня Владимир Александрович лично выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки
Павел Кондратов и Владимир Константинов.

При объезде погоста стало ясно, что на склонах вода сильно размыла грунт, местами образовав глубокие овраги, а внутри периметра объекта действительно есть лужи, где может застрять автомобиль.

В итоге принято решение провести с 24 июля грейдирование на склонах по внешней границе кладбища, а после этого приступить к подсыпке дорог, но не песком, как обычно, а гравием.

На кладбище в Свободном из-за размытых дорог застревают катафалки

Как сообщает пресс-служба администрации, в пятницу, 27 июля, исполняющий обязанности главы города Владимир Константинов лично проверит выполнение данных поручений.

Фото Анны Казаковой и пресс-службы администрации.

КОММЕНТАРИИ
  1. Эээ…х! Да какую же надо иметь совесть, чтобы довести это до такого состояния в городе!!! Позор депутатам и руководителям!

  2. Когда делают уборку (к Радонице, например) заваливают дороги кучами листьев и мусора, что в последствии размочаливает их от проезжающего транспорта до глубоких колдобин и колей. Ни в коем случае нельзя этого делать и допускать на кладбище!

  3. Да никто ничего не сделает! А если и сделает Дорожник ,то абы как! Для галочки. Давно надо грунт вырезать и вывести , чтобы не поднимать дорогу иначе затопит захоронения и засыпать гравием ( про асфальт вообще мечта).

  4. Да что вы говорите? Как родню хоронили 30 лет назад, шли ноги ломали. Сейчас ничем не лучше и не хуже.

  5. Интересный подход у наших чиновников, сам посмотрел, сам посчитал невозможным исполнить, сам сроки перенес, аналогия с горячей водой! Уважаемый ио , а не много ли на себя берут городские чиновники, тут уже договорные обязательства нарушаются, закон опять же и не один, бардак! Как возможна вообще такая самостоятельность и халатность!?

  6. У Паши опять отмазка — стоит вода, а когда было сухо он о чём думал. И так бесконечно. Гнать его в шею.

  7. Тогда уж не гравием, а щебнем. Он угловатый. Лучше подушку держит. А там и можно думать об асфальтировании.

  8. Более 30 ( ТРИДЦАТИ) лет обещают все центральные дороги на всех кладбищах заасфальтировать, уложить по краям бордюр — но воз и ныне там!
    Позор городу и его властям!

    • И жителям, что с упорством, достойным лучшего применения, выбирают такую власть!