Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненское «Спецавтохозяйство» стало региональным оператором по вывозу ТКО

1
1 103

Свободненское «Спецавтохозяйство» стало региональным оператором по вывозу ТКОООО «Спецавтохозяйство» стало региональным оператором в рамках подготовки к реализации, так называемой, мусорной реформе. Теперь организация будет обслуживать не только город Свободный. Отвечать за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) они будут также на территории города Шимановск, ЗАТО Циолковский, Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов.

Каких-либо неудобств обычные граждане в связи с этим нововведением не испытают. В начале этого года много говорилось о значительном подорожании тарифов, поскольку федеральные власти вводят плату на негативное воздействие. Однако правительство России этот вопрос пересмотрело.

И на сегодняшний день незначительный рост тарифов на вывоз ТКО, например, в Свободном, составил всего 19 копеек.

В мусорной реформе есть один большой плюс – несанкционированных свалок в результате её реализации станет гораздо меньше.

- С 1 января 2019 года, когда начнётся реализация реформы, жители частного сектора обязаны будут заключать договоры на вывоз ТКО с региональным оператором. Сейчас у них есть такое право, но пользуются им единицы, - рассказала директор ООО «Спецавтохозяйство» Марина Захарченко.

Таки образом, платить за вывоз отходов придётся всем, включая тех физических и юридических лиц, которые сейчас якобы не имеют мусора, но при этом пользуются контейнерами, за которые платят жильцы многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации города.

Всего в Приамурье будет работать 5 региональных операторов по обращению с ТКО.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Частный сектор Срочные разовые договора будут заключать с региональным оператором, так как в законе нет оговорки на сколько дней, месяцев в году жители частного сектора должны заключать договор по вывозу ТБО.