Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненские новосёлы пожаловались на недоделки строителей и качество воды

7
882
Свободненские новосёлы пожаловались на недоделки строителей и качество воды

6 августа в микрорайоне Суражевка исполняющий обязанности главы города Владимир Константинов провёл встречу с жителями, ключевым обсуждением которой стало качество воды и недоделки строителей в домах, сданных здесь по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

На мероприятии присутствовали все замы Владимира Константинова, а также представители ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании и др.

Жители домов, расположенных по улице Кирова, недовольны качеством воды, которая бежит из кранов их новеньких квартир. Возмущение вызывает и её цвет, и запах.

Свободненские новосёлы пожаловались на недоделки строителей и качество воды

- В субботу, когда приезжал врио губернатора Василий Орлов на сдачу дома по улице Кирова, 92, ко мне уже подходили горожане с этим вопросом. Я пытался объяснить, почему у воды присутствует запах железа. По химии мы делим железо на двух- и трёхвалентное. Двухвалентное железо мы не видим, но, как только вода соприкасается с кислородом, образуется трёхвалентное железо, которое и выпадает в виде осадка, - начал объяснять и.о. главы города Владимир Константинов. - Единственное, что можно сделать, это поставить небольшую станцию обезжелезивания. На планёрном совещании я дал поручение заместителю главы города по ЖКХ Владимиру Дорошкевичу проработать этот вопрос. И следующее, что необходимо будет решить - где найти на эти цели деньги. Если к концу года получится так, что наша доходная часть бюджета превысит расходную, то мы сможем купить такую станцию уже в этом году. Если этого не произойдёт, то приобретение необходимого оборудования будет запланировано на следующий год.

Свободненские новосёлы пожаловались на недоделки строителей и качество воды

Кроме этого вопроса жителей волновало, почему в новых домах нет почтовых ящиков. Казалось бы, мелочь, но сильно портящая жизнь. Квитанции, которые почтальоны оставляют на подоконниках подъездов, часто теряются, и с бумагами в итоге творится полная неразбериха. Владимир Константинов дал поручение своему первому заместителю Вячеславу Кондратову собрать сведения о новостройках, которые сдают без почтовых ящиков, и проработать вопрос устранения этого недочёта.

Также со стороны жильцов поступили жалобы о том, что не покрашены перила на лестничных маршах, для хранения вещей не оборудованы подвалы и т.д.

Свободненские новосёлы пожаловались на недоделки строителей и качество воды

Обратили внимание и.о. главы и на детскую площадку сданного 4 августа дома по улице Кирова, 92. Застройщик, несмотря на то, что её не было в смете по контракту, оборудовал небольшую детскую зону. Однако работы, по мнению жителей, были выполнены грубо и местами небезопасно для детей. Владимир Константинов согласился с замечаниями. Как информирует пресс-служба администрации города, все эти недочёты будут устранены.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. За незабитый гвоздик и неустановленные почтовые ящики из бюджета уплачено между прочим.

  2. Да уж…Вам жилье бесплатно дали взамен развалюх. Такие немощные, что своими силами перила покрасить не могут. И да, так бы по счетам за кв и свет стремились вовремя платить, как возмущаются об отсутствии ящиков для квитанций. Недоделали им, понимаете ли. Цените, что пока другие платят ипотеки, работают и создают САМИ достойные условия себе для проживания, вам халявно досталась крыша над головой!

  3. не нравится халявное жильё, отказывайтесь, найдётся тот, кого всё устроит…

  4. А людям по барабану, какой валентности железо в воде. Или так, блеснул познаниями в неорганической химии ?. Станцию обезжелезивания нужно ставить в каждом районе города.

  5. на последнем фото..посмотрите в глаза чиновникам…особенно…девушке и дорошу….. ух…как они сердобольно сопереживают, что блевать хочется

    • Не забитый гвоздик там ещё на входе, забыли пожаловаться. Недоделка тоже.