Четверг, 25 апреля, 2024

Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном

7
655
Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном
Владимир Константинов.

В понедельник, 6 августа, в администрации города прошёл первый координационный совет, на котором собрались представители органов местного самоуправления, а также руководители предприятий и организаций. Под председательством исполняющего обязанности главы Свободного Владимира Константинова рассмотрели вопросы, касающиеся демографической и эпидемиологической ситуации в городе, а также готовность к новому учебному году в образовательных учреждениях и возможные военные сборы для тех, кто сейчас находится в запасе.

В городе продолжает падать рождаемость. Специалисты органов ЗАГС считают причиной этому тот факт, что сейчас детородного возраста достигли люди, родившиеся в «демографическую яму» 90-х годов. В 2017 году зафиксировано 723 рождения, в то время как в 2016 их было 979. Вместе с этим и показатели смертности тоже пошли на спад. Так, если в 2016 году умерло 1381 человек, а в 2017 году – 1118, сообщила в своём докладе заместитель начальника отдела ЗАГС Галина Калюжная.

Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном
Галина Калюжная.

Уровень разводов остаётся на одном уровне – и в 2016, и в 2017 годах их было по 182. Из тех, кто решается на этот шаг, 43% не прожили вместе после регистрации брака и пяти лет. Есть и радостные показатели - браков стало больше. В 2017 году их зарегистрировали 228.

Любопытными цифрами на совете поделилась начальник межрайонной налоговой инспекции № 5 по Амурской области Марина Будник. За 7 месяцев этого года уже поступило более 500 миллионов рублей налогов с доходов физических лиц.

- В бюджеты всех уровней от налогоплательщиков, которые участвуют в строительстве амурского газоперерабатывающего завода, поступило уже больше 306 миллионов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается рост на 100 миллионов рублей, - рассказала Марина Будник.

Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном
Виталий Булыгин.

О подготовке к новому учебному году доложил начальник управления образования города Виталий Булыгин. Приёмка общеобразовательных учреждений шла с 9 июля по 3 августа. Шесть школ на сегодняшний день уже оборудованы камерами видеонаблюдения, в этом году их планируется установить их ещё в трёх СОШ. Закуплено методической литературы на сумму 1,8 млн рублей. Виталий Владимирович отметил, что учебники выдаются школьникам бесплатно, родителями приобретаются только рабочие тетради. В новый учебный год в образовательных учреждениях города будут обучаться 6425 ребят, 620 из них – первоклассники.

Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном
Игорь Болдырев.

С отдельным докладом, в частности об учениях в районе Суражевки – «Восток-2018», выступил начальник свободненского военкомата Игорь Болдырев. В своём выступлении он акцентировал внимание на том, что есть большая вероятность проведения военных сборов для военнообязанных, находящихся в запасе.

- Поэтому убедительная просьба отпускать на данные сборы своих сотрудников, какими бы незаменимыми они ни были, - отметил он. – Прошу отнестись к этому с пониманием.

Гражданин, который работает и призывается на военные сборы – должен получить среднюю заработную плату в период своего отсутствия, а работодателю вернут эту сумму из Минобороны.

Координационный совет обсудил демографическую ситуацию в Свободном

Также на заседании рассмотрели и другие вопросы. Следующий координационный совет и.о. главы города назначил на 10 сентября, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. читательница, лучше вникните в мою мысль, я же не думаю что про вас можно сказать «смотрю в книгу и вижу фигу»??? или я ошибаюсь?

  2. Петюня, не надо наших детей девками называть! Свою дочь так зови и газовикам отдай. Или ты голубень?

  3. работникам аптек выдать иголки и заставить работать на благо повышения рождаемости. хотя сейчас понаехавшие мигом девкам детей наделают, а сами свалят домой.

  4. Военные сборы запасников возможны ТОЛЬКО по указу верховного, Путина
    Военные учения в черте города, со стрельбой, техникой, вертоетами это перегиб, куда смотрит и.о. мэра, или он занят предвыборной компанией.
    Военным за городом места мало, или встать с кровати и оказаться на учебном полигоне в черте города куда интереснее, шаговая доступность, безопасность это для других.

  5. Детей меньше еще и из за отьезда их родителей из Амурской области. И за последние два и три года особенно много жителей Свободного уехали! А работяг понаехало. Из за этого еще люди будут бежать из города!