Четверг, 25 апреля, 2024

25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам

0
183
25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам
Выступает Юрий Максимов.

В благовещенском ОКЦ состоялось торжественное мероприятие по случаю 25-й годовщины Территориального фонда ОМС Амурской области.

На праздник собрался весь коллектив Фонда, включая работников 5 филиалов и 8 представительств из разных муниципальных образований Приамурья, а также работники амурского здравоохранения, информирует пресс-служба областного правительства.

Руководитель ТФОМС Юрий Максимов рассказал об этапах становления организации и её сегодняшних задачах.

25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам

«Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Амурской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов имеет ряд особенностей. Во-первых, доходы и расходы бюджета утверждены в размере более 13,5 млрд рублей - увеличение по сравнению с 2017 годом составляет 21%. Такой значительный рост финансовых показателей произошёл за последние 10 лет впервые. Прирост финансовых средств направлен на повышение заработной платы медицинских работников в рамках выполнения «майских» указов Президента РФ. В 2018 году особое внимание уделяется оказанию онкологической помощи населению в наиболее ранние сроки, увеличились объемы оказания медицинской помощи по реабилитации пациентов. А также в особом приоритете развитие гериатрии. Надеемся, что, обеспечивая стабильность, ритмичность финансирования системы здравоохранения региона в рамках территориальной программы ОМС нам удастся обеспечить положительную динамику показателей здоровья населения Амурской области», - сказал Юрий Максимов.

25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам
Ольга Лысенко.

Далее с поздравлениями выступили гости юбилейного праздника.
Заместитель председателя Правительства области Ольга Лысенко от имени главы региона Василия Орлова пожелала коллективу Фонда успехов в реализации государственных задач по обеспечению амурчан качественной и доступной медицинской помощью.

«Свою работу Фонд строит в тесном взаимодействии и сотрудничестве с органами власти, министерством здравоохранения области и общественными организациями, что также способствует более эффективному решению вопросов медицинского обслуживания населения области», - отметила Ольга Лысенко.

25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам
Награждение.

Председатель комитета Заксобрания региона по вопросам социальной политики Андрей Рудь о коллективе Фонда отозвался как о «сплоченной, преданной своему делу команде профессионалов-единомышленников».
«Вы не раз доказывали свою необходимость и эффективность, завоевали авторитет и уважение земляков», - подчеркнул депутат.

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Николаева передала искренние поздравления сотрудникам Фонда от имени министра Андрея Субботина и от лица всех работников здравоохранения Приамурья: «Мы помним, каким сложным был 1993 год. Мы знаем, как непросто было в конце прошлого века пытаться упорядочить бюджетные процессы. Мы понимаем, что только честный, добросовестный труд настоящих профессионалов мог в то время противостоять тяжелым последствиям политической нестабильности в стране.

25 лет Фонд ОМС помогает повышать качество медицинской помощи амурчанам
Елена Николаева.

Такие профессионалы работали в Фонде четверть века назад, и из таких профессионалов состоит ваш сегодняшний коллектив. За счет Фонда ОМС и средств регионального бюджета, а также благодаря вашему ответственному подходу к решению наших общих задач, вашей готовности работать в плотном взаимодействии с министерством нам удается осуществлять самые смелые проекты по модернизации учреждений здравоохранения, приобретению медицинского оборудования, лекарственному обеспечению, внедрению современных информационных систем и высоких технологий оказания медпомощи. При поддержке ФОМС мы значительно продвинулись вперед в кадровой политике отрасли, управлении качеством медицинской помощи и диспансеризации населения».

Фото пресс-службы правительства области.