Среда, 17 апреля, 2024

Вырубка деревьев около школы возмутила жителя Свободного

43
2 073
Вырубка деревьев около школы возмутила жителя Свободного

Житель Свободного Евгений прислал на почту нашего сайта несколько фотографий с таким сообщением: "Около первой школы вырубили почти все деревья. Нигде нет никакой информации по этому поводу".

Вырубка деревьев около школы возмутила жителя Свободного

На снимках видны распиленные стволы совсем не старых деревьев, росших по периметру двора школы № 1. Наверное, этому факту найдутся оправдательные объяснения. Скорее всего, расчищается место под какие-то необходимые застройки. Но уничтожение деревьев в городе в последние годы ведётся так активно, что не может не вызывать возмущения у свободненцев. Почти не осталось тополей, которые были визитной карточкой нашего города и стояли летом зелёной стеной вдоль улицы Ленина, защищая прохожих от палящего солнца. Теперь на их месте голый асфальт парковок для автомобилей. Заметно облысел после благоустройства городской парк, в котором деревьев нет даже около скамеек на центральной аллее. Не случайно один из наших читателей на вопрос, какие объекты больше всего нужны сегодня парку, ответил: - Нужны не аттракционы, нужны деревья.

Вырубка деревьев около школы возмутила жителя Свободного

Обновлять зелёную зону города, конечно, надо. Но почему-то нигде на месте вырубленных деревьев никто не высаживает новые. А если и появляются жалкие кустики после очередной пиар-акции, через год от этих посадок не остаётся и следа.

Надеемся, что в начале рабочей неделе станет известно, зачем и по чьей команде рубили деревья около школы. Но важнее всё-таки узнать, когда начнётся масштабная высадка молодых деревьем по всему городу.

КОММЕНТАРИИ
  1. Думаю, стоить дождаться ответа от администрации, на тему что это было и не строить больше домыслов. Читатель, перестать причитать, сделай что-нибудь, кроме комментов в инете

  2. Calipso, там как бээ серебристый тополь в основном рос. Дерево имеющее в себе только плюсы и не имеющее минусов обычного тополя. Сам разберись сначала. Варварство происходит и не надо прикрываться мнимым благим намерением! Что толку садить если косильщики не глядя скашивают саженцы. В парке в прошлом году кто-то садил мооодые саженцы и где они? Природоохранная прокуратура поможет? Давайте писать и действовать не в одиночку и не только писать отзывы на сайте зейки.

  3. Всю землю продали. Каждый сантиметр. Когда напьются и наедятся народом. Как в Москве. Местный и сарая возле дома не может построить. Засудит архитектор. Для чего газета? Сначало напишите, что затеяли. Люди имеют право знать. Все в тишь. Почему права местных нарушаете всегда? Совесть то поимейте. Или уже все равно на город? Чуть чуть и на запад?

  4. Жалко, что власти, действительно , нет в городе. Начали дорогу асфальтировать по Подгорной. Заезды во двор не сделали! С Подгорной на К Маркса во двор не заехать. Все не доделки. Не понятно как принимается все работы? И стадион не успеют сделать. Снег ского. Дети бы дозанимались бы еще на улице, так нет в спортивном зале пылью дышат. Так как бардак из за пилки деревьев во дворе! Не успеют же сделать! Зачем рубить то? Депутаты где? Мирошину звонила. Просила узнать что происходить. Не знает. Почему? Центральная школа! Почему все в тишь? Гоблинов из нас делает администрация города. Аросили поменяйте всех после Каминского. Освежите администрацию. Уж новенькие не хуже стареньких работать стали бы. А за год опыта набрались бы уже. Что творится в городе?! Ужасно смотреть. Все в сентябре мал мало делать начинают. Приезжими. Наспех.

  5. Какая разница какие деревья? Давайте и с отклонением людей тоже порубите. Вырубить ума не надо. Дать указание. Асфальт сняли 3 года назад. Когда будет? Сейчас деревья вырубили. Боярышник отличный стоял. И раньше не дураки проектировали стадион этот. Деревья в проекте были. Мы их садили. Сейчас кто такой умный вырубить приказал. Вот и задание газете. Раследование проведите и статью напечатайте, пожалуйста. Классных руководителей спрашиваем. Они молчат. Говорят, что не знают. Директора спрашивайте! Ответ.

    • Хорош работу нарезать?) Сам что-нибудь кроме комментов сделай.

  6. Депрессивные люди, тополя то зачем нужны? А карагач? Вы бы сначала узнали что за деревья потом говорили.

    • Да хоть карагач да тополя! Других-то нет! Зелень все же!

  7. Плохо работает администрация и депутаты — всегда нужно ЗАРАНЕЕ извещать население и объяснять ему почему массово деревья спиливаются, почему что-то сносятся, почему какие-то работы проводятся в городе, которые могут потом вызвать неоднозначную реакцию горожан и непонимание.
    Одним словом — перед тем, как что-то в городе подобное подобное — ОБЪЯСНИТЕ предварительно его жителям — они же не бараны. Если все четко объяснить, то поймут!

    • Именно так. Реконструкция пришкольного стадиона, а не вырубка деревьев.

  8. А на расчищенном месте общагу для строителей ГПЗ построить. Не ну а чё?

  9. Уважаемые, если действительно строят стадион это очень даже хорошо, давайте не будем каждую стройку воспринимать в штыки, со стороны читаешь Ваши комментарии и диву даешься, неужели Вы только ныть и жаловаться можете!!! Может лучше соберемся вместе и посадим хотя бы небольшую аллею !!!!!! Это точно лучше чем все и всех критиковать! Что касается комментария Яковлев К — это вообще смех, в старом составе просидел молча, голосовал как скажут, а на этих выборах вообще попал в совет благодаря маленькому проценту, которая набрала его партия…… Судя по всему Свободненцы уже сделали выводы поэтому прежде, чем давать комментарии начните хоть, что нибудь делать для города.

    • Олеся,если вас действительно так зовут. На каком основании вы утверждаете как я голосовал? Может назоветесь и встретимся в суде за вашу клевету. Если не назоветесь,значит вы очередной подленький работник-прислужник администрации,который чувствуя рядом ногу хозяина пытается неумело гавкнуть. А в моем комментарии достоверная информация подтвержденная документально.

    • А что это вы мне молчать предлагаете? Аааа…вы наверное один из проигравших единоросов. Учитесь достойно проигрывать.

    • От пуха пара недель неудобства, в остальном от тополя одна польза. Кислорода даёт в семь раз больше хвойных. 1 кв. метр листвы удерживает 7 кг пыли. Неприхотлив. Источник эфирных масел — природного антисептика. Собственно и аллергия у людей не на сами волокна пуха, а на ту гадость в атмосфере города, которая пристаёт к пуху. И гадость эта круглый год, а не когда пух летит.

    • тополь воду забирает, сидели бы в болоте

  10. По особому настояния ио главы 9 августа на заседании горсовета средства в размере 605 миллионов рублей были секвестированы из городского бюджета. ЕдинаяРоссия дружно поддержала. Там были и деньги на стадионы порядка 150млн. Просто взяли и вернули в вышестоящие бюджеты. Хотя могли начинать осваивать. Пол года впереди было. А сейчас создают имитацию начало стройки перед выборами. На что строить будете?деньги то отдали. Вот и думайте свободненцы. Делайте выводы.

    • Народ уже думает и проголосовал большинством против яд. россии в Свободном.

    • Константин Яковлев, за свои слова отвечаете? Или так, «ляпнул и забыл»?

    • Ты сам ручку то покорно тянул на голосованиях в совете, сейчас то что на руку кормящую в прошлом роток разеваешь?

  11. Жители близлежащих многоэтажек просто в ШОКЕ!! За что губят деревья!!!!????В чём они провинились?

  12. Я полностью согласна с Александром и Вездесущим! Идиоты и варвары! Бардак в Свободном. правильно, что молодёжь уезжает! Нет властиии! Как нам жить здесь, в этом богом забытом месте?

  13. газовикам нужны дрова, разве не ясно!
    была команда ФАС, местные лошки кинулись исполнять

  14. где росприроднадзор или какой нить другой надзор. если человек дома спилил старое трухлявое дерево во дворе у себя то оштрафовали, а тут массовая спилка.

  15. Там будет новый стадион.А по чьей команде,я вас умоляю ,вы нас за идиотов считаете да?

  16. Сволочи, идиоты, паразиты и скоты — что еще можно сказать про этих ублюдков, я так полагаю что это дело того, кто купил бывшую детскую поликлинику, чтобы якобы поставить кованый забор, а директор 1 школы скорее всего согласилась на этот забор. и чем же помешали деревья ему? Видать ему мало вырубленных деоевьев возле бывшей детской поликлиники, он еще решил срубить возле 1-й школы. и вообще для него люди ничто, для него главное деньги, а люди это 3-й сорт или еще хуже. Куда смотрит наша городская власть.

    • Прикольно -детскую за линию,в Сухой овраг,кстати маршрутки туда ходят,как обещали?Поликлинику в нужные ручки,земля в центре дорогая, да Бороздин?А лохам бла -бла про»грядущее процветание».Мне вот интересно, вы так уверены что всегда вам с рук сойдет?Что можно отгородиться связями,бабками,властью?Вы правда в этом уверены?

  17. Так здесь по плану уже должен был быть новый школьный стадион. Спохватились!

    • Если деньги выделены под целевые расходы, но город не успеет их освоить — их все равно заберут, но без права включения этих расходов в следующем году. Но вы об этом умалчиваете, да? А вот то, что сделал и.о. — так это вернул их заранее, понимая, что город их не освоит. И сохранил шансы на освоение этих средств в будущих периодах.

  18. Везде застройки ведутся с наименьшим повреждением зеленой зоны, а у нас в городе на это ноль внимания! Одним словом можно это назвать! Варварство! А руководство по данным проектам- ВАРВАРАМИ! Дети старались, садили, а такие пришли и уничтожили! Кроме слов оскорбления в адрес тех, кто занимается этим и подписывает данные проекты. у меня нет! Бардак в городе СВободном и совсем уже не хочется тут жить!

  19. Это деревья сарняки,от них надо избавляться. Да и тополи во всём городе уже гнилые вот вот упадут, и грязи много от них.

  20. Хоть кто-то озвучил эту проблему. Если сейчас начнется невнятное блеяние про важность вырубки, это уже несерьезно. Ведь и в самом деле вырубается в угоду кому-то слишком много зелени. И парк — это парк. Аттракционы безусловно нужны детям, но не в ущерб свежему воздуху в парке и шуму. На месте сквера управленческая-ленина тоже собираются строить школу, выпилив сквер..как и почему? Кто решил что больше негде строить школу, г-н бороздин? А мнение общественности где? У нас в городе мало места? Не верю. Сейчас на месте бывшего доса загудят пилы. Вы что творите? Если нынешний ио главы города не порешает вопрос и с этим (это решить пои желании легко) то грош цена и ему будет как руководителю.

    • А голосовать за таких не надо! Пусть едут и пилят где их место!!!!

    • Так вроде бы уже отменили это решение. Хотят сохранить сквер.

    • Если вы уверенны, что в городе есть места под школы то подскажите, только не забудьте учесть все требования по строительству и проектированию школ. Иначе экспертиза не даст положительное заключения.