Суббота, 4 мая, 2024

Уроженец Свободного боксёр Андрей Замковой завоевал золотую медаль на Универсиаде в Казани

2
847

Замковой. Новости
Фото sportal.ru.
Имя нашего земляка, бронзового призёра прошлогодней Олимпиады в Лондоне, боксёра Андрея Замкового вновь звучит в новостях всех СМИ. Вчера он одержал победу в финальном поединке Универсиады в Казани в весовой категории до 69 кг и завоевал 4-ю золотую медаль для сборной России по боксу.

Его соперник, молодой узбекский спортсмен Хуршидбек Норматов, по признания Андрея, рьяно рвался к золотой медали и вёл поединок как последний бой. Победа нашему земляку далась очень нелегко. Однако сам Замковой всё-таки считает завоёванную в Лондоне бронзу ценнее золотой медали Универсиады.

Андрей Замковой родился в Свободном в 1987 году, учился в школе №2, боксом стал заниматься с 12 лет, его тренером был Александр Клинков, также он занимался у Юрия Фролкова. Перспективному подростку помогли продолжить занятия спортом в боксёрской школе Хабаровска, куда он переехал на постоянное место жительства с семьёй. Но о родном городе Андрей не забывает, а земляки внимательно следят за его успехами на ринге и гордятся достижениями молодого спортсмена.

Замковой неоднократно становился победителем всероссийских и международных соревнований. Первое достижение – победа на молодёжном первенстве Европы в 2005 году. В 2009 году, заняв 1 место на турнире «Сильнейших боксеров России», спортсмен получил право выступать в составе сборной команды страны на чемпионате мира. Боксёр одержал пять побед и лишь в финальном поединке уступил противнику, завоевав серебряную медаль. В 2012 году Андрей Замковой стал бронзовым чемпионом Олимпийских игр в Лондоне.