Понедельник, 29 апреля, 2024

В Свободном после наводнения оказалось больше всего признанных непригодными для жилья домов

11
956

Деньги на жильё. НовостиГубернатор подписал постановление, которым определён порядок предоставления и использования единовременной выплаты на приобретение жилья. Работать в этом направлении будет министерство социальной защиты.

«В понедельник мы готовы начать принимать от глав документы. Постарались, чтобы перечень бумаг был минимальным. Основное, что требуется - акт межведомственной комиссии о том, что дом признан непригодным для проживания. Очень важно обращать внимание людей, которым будет выдаваться единовременная выплата, что она предоставляется при условии отказа от прав на утраченное жильё либо земельный участок.

То есть, тот дом, в котором граждане проживали и который признан непригодным, передается муниципалитету. В нём никто больше проживать не должен, и на этом земельном участке не может быть строительства, - пояснила министр соцзащиты Нина Санникова. - Для того, чтобы мы могли рассчитать стоимость единовременной денежной выплаты, всем главам необходимо выслать постановления об установлении стоимости квадратного метра на конкретной территории.

Расчёт будет осуществляться из стоимости квадратного метра в муниципалитете, но не более стоимости, установленной Минрегионом РФ. На сегодня для Амурской области она составляет 38 650 рублей за один квадратный метр. Мы понимаем, что многие семьи, возможно, захотят купить квартиру в Благовещенске. Естественно, что по цене, установленной в районе, это сделать будет невозможно, поэтому в одном из пунктов распоряжения прописано, что если у семьи есть собственные средства, то они будут иметь право добавить их к этой выплате и купить более дорогую квартиру».

Главы на комиссии по ЧС сообщили о количестве домов, признанных непригодными в их муниципалитетах. Так, в Зейском районе таких домов 87, Константиновском – 54, Михайловском - 32, в г. Свободном – 109, в Мазановском – 29, в Серышевском - 22. В Благовещенском районе на сегодняшний день признаны непригодными 52 дома. Работа по обследованию объектов в этом муниципалитете продолжается.

Руководители муниципальных образований доложили, что, согласно распоряжению губернатора, до понедельника будут осуществлены все единовременные выплаты пострадавшим от наводнения. В некоторых районах уже начали выплачивать пособия за частичное и полностью утраченное имущество.

Пресс-служба Правительства Амурской области.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. в районе дамбы строились во многих селах. сазанская дамба спасла часть домов от воды. не знаю, спасла ли она романовскую дачу, или она стоит вне зоны подтопления но неужели, если в селе чья то дача, то спасать ЭТО село не надо? Макущенко там молодец, дорожников и администрацию пинала.
    А в чапаевке другая власть. эту чапаевку не спасать надо а снести давно, на следующий год опять наводнение будет и опять все бегать вокруг не должны? мою усадьбу тоже затопило и компенсация мне не положенна. Не прописаны.

  2. Боже мой!!!1973 такой наивный,да?Какая к чертям справедливость…Не забывайте мы в РОССИИ проживаем 😉

  3. утопленнику посмотри в сазанке и на шатковского какие дамбы соорудил, а чапайка от мала до велика встали на защиту посёлка и что то особо невидно было что бы им помогали всё своими силами, тае где справедливость?

  4. мне конкретно плевать кто и сколько получит…главное что бы не было войны

  5. 1973, по существу вопроса есть что ответить, что ты имеешь против того, что человек построил себе дачу? У тебя есть информация, что она подтоплялась? что документы на получение незаконной компенсации оформлялись? Как бабки базарные слухи собирают, да тем кто работать умеет завидуют.
    Я не его адъютант, к району никакого отношения не имею.

  6. утопленник а ты случаем не его адъютант? что так за него ж…. дерёшь признайся только честно.

  7. а интересно Романовская дачка в сазанке тоже попадёт в списки непригодной для жилья?

  8. Вчера на заседании КЧС у губернатора было заявлено, что в Свободном не подлежат восстановлению 347 домов! Чему верить? Или же местная власть так завралась, что запуталась в трех цифрах?