Пятница, 26 апреля, 2024

В Свободном скончался ветеран амурской журналистики Сергей Сахаров

1
300

Сахаров. Новости
С.Л. Сахаров.
27 мая в Свободном на 73-м году жизни скоропостижно скончался Сахаров Сергей Леонтьевич. Его жизнь была неразрывно связана с журналистикой, строительством БАМа, железной дорогой в Амурской области.

С.Л. Сахаров родился в 1941 году в Горьковской области, в Свободном прожил 17 лет. Он освещал деятельность железнодорожных предприятий во всех газетах, где трудился: сковородинской «Амурской звезде», в которой ещё до окончания вуза в 1972 году стал редактором, тындинском «Авангарде», которому отдано 20 лет журналистской жизни. Переехав из Тынды в Свободный, совсем немного Сергей Леонтьевич поработал в «Зейских огнях», а перед уходом на пенсию 12 лет трудился собкором в газете «Забайкальская магистраль». Читинский коллектив с теплом вспоминает коллегу Сергея Сахарова. Главный редактор Антон Клиновский вспоминает его огромное трудолюбие, ответственность и надёжность. Производственные репортажи, аналитические материалы, статьи о людях - любой жанр был подвластен его мастерскому перу.

Помнят Сергея Сахарова и свободненцы. Помнят просто как хорошего, доброго человека.

Ушёл из жизни наш коллега, член Союза журналистов России, ветеран амурской журналистики, 50 лет отдавший любимой профессии.

Пусть память о нём будет долгой и светлой. Свободненские журналисты выражают глубокое соболезнование родным и близким С.Л. Сахарова.

Прощание с С.Л. Сахаровым состоится 29 мая в ритуальном зале г. Свободного (ул. Шатковского, 124) с 12 до 13 часов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Коллектив редакции газеты «БАМ» с прискорбием сообщает, что 27 мая на 73 году жизни скоропостижно скончался бывший редактор тындинской газеты «Авангард» Сергей Леонтьевич Сахаров. Последнее время он вместе с супругой Галиной Алексеевной Сахаровой проживал в г. Свободном Амурской области.
    Сергей Леонтьевич был главным редактором газеты «Авангард» с 1983 по 1997 год. Мне довелось работать с ним в «Авангарде» в течение 10 лет – с 1987 года по 1997.
    Это было период вначале невероятного подъема, время гласности и перестройки, а затем невероятного отчаяния и растерянности, когда никто не понимал, а нужна ли кому-нибудь районная газета. На какие деньги её печатать, где покупать бумагу, чем платить зарплату и налоги?.. Было время, зарплату мы не получали по несколько месяцев…
    Но «Авангард» выжил, и в этом заслуга Сергея Леонтьевича Сахарова. Это уже потом, после 2004 года, её угробили необразованные и самовлюблённые молодые сотрудники, которых и журналистами-то назвать язык не поворачивается. А Сергей Леонтьевич никогда не кичился тем, что он журналист и главный редактор, никогда не пыжился, не «ловил звезду», как говорят сейчас молодые. Не ныл и не жаловался, а делал своё дело. Самое главное – ему была интересна газета, а не он сам себе в газете. То время несмотря на все трудности я вспоминаю с удовольствием: мы были одной командой, старались делать интересную газету, и у нас был хороший редактор.
    Мы скорбим вместе с Галиной Алексеевной Сахаровой, близкими, друзьями по поводу преждевременной смерти Сергея Леонтьевича Сахарова. Непривычно и горько сознавать, что его нет на этой земле…
    Надежда Требушевская, главный редактор газеты «БАМ»