Суббота, 27 апреля, 2024

Выпускники знаменитой свободненской «девятки» встретились через 50 лет после окончания школы

0
2 011

Выпускники знаменитой свободненской «девятки» встретились через 50 лет после окончания школы. Новости
Снимок на память.
В преддверии 75-летнего юбилея, который гимназия № 9 готовится отметить в октябре этого года, 27 июня был дан старт такому замечательному событию - школа встречала своих выпускников 1964 года. Тот выпуск был сильным и очень дружным. Под звуки нестареющего вальса двадцать два человека из двух выпускных классов, радостные, весёлые, довольные, полные желания увидеть, обнять, наговориться, ступили на порог родной школы. Это была не просто встреча с детством и юностью, а встреча с собой - школьницей или школьником.

Выпускники знаменитой свободненской «девятки» встретились через 50 лет после окончания школы. Новости
Ольга Викторовна Куличкова и ведущие вечера.
С большим волнением, замирающим сердцем прошли они по коридорам, побывали в своём классе и проследовали в красиво оформленный актовый зал, бывший спортивный. Здесь во всю сцену - презентация фотографий их выпуска: учеников, учителей, классных комнат и коридоров с фикусами в кадках, ленинской комнаты. Затаив дыхание, гости смотрели фильм «В начале жизни школу помню я», старались не упустить ни одного слова из тёплого выступления директора гимназии Ольги Викторовны Куличковой, ведь гимназия старается соответствовать тому высокому уровню, который всегда был в их школе, бережно хранит школьные традиции, гордостью её по-прежнему являются выпускники, потому что «всякая школа славна не числом, а славою своих учеников».

Выпускники знаменитой свободненской «девятки» встретились через 50 лет после окончания школы. Новости
Л.А. Васильева (слева) с одноклассниками.
Идейный вдохновитель и организатор юбилейной встречи Людвига Андреевна Васильева в своём приветствии с гордостью поделилась информацией о больших достижениях одноклассников: у нас есть учителя, много инженеров, экономисты, спортсмены, врач, архитектор, лётчик, геолог и даже стахановка завода и депутат Верховного Совета СССР. Гостья Татьяна Ширяева зачитала приветственный адрес от тех, кто не смог приехать на встречу.

Родная школа хорошо подготовилась к приёму бывших выпускников. Тёплая обстановка, чудесный концерт-приветствие силами выпускников 2014 года - словно мостик из прошлого в настоящее. Гости были приятно удивлены, что вместо уголка боевой славы в гимназии есть свой музей имени выпускника, известного писателя Бориса Черных, занявший в 2012 году 1 место в смотре-конкурсе школьных музеев, а в 2013 году ставший победителем в одной из номинаций областного конкурса школьных музеев.

Содержательную экскурсию для гостей провела Ольга Сергеевна Абрамова - сама выпускница школы, а они с изумлением узнавали себя на тех или иных фотографиях: «Надо же! О нас не забыли! Школа помнит всех...»

И получили в подарок книгу «Школа, ты не старишься...»

В свою очередь выпускники 1964 года, назвавшие себя «дети Победы», вручили сувениры, выполненные по их заказу, родной школе и своему учителю математики Нине Ивановне Лариной, помолодевшей и похорошевшей рядом с учениками, а также комсоргу класса Людвиге Васильевой.

Выпускники знаменитой свободненской «девятки» встретились через 50 лет после окончания школы. Новости
Сувениры для одноклассников.
Анатолий Лю сказал, что алмазные песчинки на инкрустации сувениров символизируют выпускников школы. Виктор Лесовой подарил школе поэму собственного сочинения «17 лет и ещё 50», Валерий Сикерин, известный амурский архитектор, автор Триумфальной арки в г. Благовещенске, подарил музею планшет с её изображением и мини-альбомы «Встреча одноклассников».

Раиса Подхомутникова и Анатолий Стешенко презентовали собственные стихи.

Цветы, улыбки, дружеские объятия и благодарность школе, выразившаяся в огромном букете цветов и словах:

«Нас жизнь раскидала по разным дорогам,
Но в знак благодарности школе своей
Охапку цветов перед школьным порогом
С поклоном кладём мы в свой юбилей».

Взявшись за руки, одноклассники встали в хоровод и запели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Так закончилась торжественная часть встречи. И дальше программа была насыщенной и интересной: посещение на дому любимого классного руководителя Надежды Васильевны Турловой. Цветы, фрукты, подарки и радость общения. Что может быть лучше для учителя?

Праздничный ужин в ресторане открылся импровизированным представлением, напомнившим милое далёкое детство: под звуки горна и дробь барабанов пионеры исполнили свой гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи». Потом было узнавание одноклассников по эпиграммам, исполнение песен школьных лет, десятки игр, в которые играли в те годы, и воспоминания, воспоминания...

Поездка за город на шашлыки стала днём откровений. По распоряжению Татьяны Ширяевой всем пришлось признаться, в кого были влюблены, кем увлечены и какие пакости совершали. Вот смеху-то было!

Накануне отъезда гости школы нашли время съездить на кладбище, поклониться могиле любимого учителя английского языка Фаины Львовны Просяк, потому что, по их словам, это не просто учитель, это - величина. Все приславшие деньги на памятник учителю оценили его: гранитный, с эпитафией «Блажен лежащий здесь учитель, ведь он живёт в сердцах учеников». И были благодарны преданной её ученице Людвиге Васильевой за то, что её стараниями могилка учителя всегда ухоженная.

Кстати, встреча выпускников 1964 года стала возможна также благодаря энергии и настойчивости Людвиги Андреевны и сплочённой инициативной группе: Подхомутниковой Раисе, Лю Анатолию, Сикерину Валерию и Любимовой Светлане.

Я по-доброму позавидовала тем, кто сумел приехать, прилететь из разных уголков России на встречу одноклассников через 50 лет. Нам бы поучиться у них ценить всё связанное с детством и школой. А это возможно тогда, когда сам что-то сделал для неё, оставил в ней частицу своего сердца. Школа наполняет нас теплом и дарит любовь в наследство, чтобы всегда вспоминали добром светлый кусочек детства. Учителя живут в своих учениках.

Галина Соснина.

Фото предоставлены Людвигой Васильевой.