Пятница, 26 апреля, 2024

На обращение строителей космодрома «Восточный» к Путину откликнулся Рогозин

2
599

Космодром. НовостиНа акцию рабочих космодрома «Восточный», написавших на крышах вахтовых вагончиков, обращение к Президенту В.В. Путину, в этот же день отреагировал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, вмешавшись в ситуацию и решив проблему.

Как пишет сам Рогозин на своей страничке в Facebook, работавшая на некоторых объектах космодрома «Восточный» строительная компания «ТМК» из Владивостока обанкротилась. Деньги в размере около двух млрд рублей, которые в рамках подряда им авансом перечислил «Спецстрой России», исчезли. Этим сейчас занимаются следователи и прокуратура. Подробности сообщает Федеральное агентство новостей.

При этом рабочие компании оказались без зарплат, которые им не выплачены за несколько месяцев.

«Люди (а это очень ценные специалисты) потеряли терпение и предприняли эту акцию», — объясняет Рогозин.

Узнав о ситуации, вице-премьер связался с руководителем стройки, заместителем директора «Спецстроя» Мордовцом, которого он направил к рабочим. Им было предложено перейти на работу из обанкротившегося субподрядчика непосредственно в дочернюю фирму «Спецстроя», где им смогут платить достойную зарплату.

Параллельно Рогозин связался с губернатором Приморского края Миклушевским, с которым также обсудил задачу первоочередных выплат рабочим «ТМК» в Амурской области. После этого замдиректора «Спецстроя» соединил Рогозина с самими рабочими.

«Поговорили нормально. Строители обещали принять наш вариант. Договорились, что в 20-х числах апреля я заеду к ним в рабочий городок и проверю ход исполнения договоренностей», — пишет Рогозин.

Он также предложил рабочим для решения проблем использовать не забастовки и голодовки, а более простые и более доступные варианты обращения к руководству стройки. Это, прежде всего, телефон оперативного дежурного «Спецстроя» и трудовой инспекции, номера которых имеются на всех досках документации на «Восточном».

По словам Рогозина, остальные трудовые коллективы «Спецстроя России» в настоящее время работают на космодроме по плану.

«Вопросов с их стороны, в том числе по зарплате, нет», — подчеркивает вице-премьер.

Фото Михаила Куликовского.

КОММЕНТАРИИ
  1. в дoчepнюю фиpмy «Cпeцcтpoя», гдe им cмoгyт плaтить дocтoйнyю зapплaтy. — это там где где пьянки, дебоши, попойки, где 1 туалает на 2-х этажный барак, где людей убивают? и зарплата мешьше чем у конкурентов?

  2. Как легко у нас потерять два миллиарда, ну просто как два рубля! Какой то бред, гоняют рабочих от одного подрядчика к другому, а денег как не было, так и нет!