Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненские школьники на летних каникулах изучали корабельное дело в Детском морском центре

0
291

Свободненские школьники на летних каникулах изучали коробельное дело в Детском морском центре. НовостиЧто может быть интереснее, чем путешествие на борту красивого величественного корабля? Наверное, каждый мальчишка мечтает стать капитаном, надеть капитанскую фуражку, скомандовать: «Полный вперёд!» и отправиться в плавание, чтобы ощутить дух приключений и свободы! И неважно, будет ли это морской простор или речная гладь.

А пока школьники планируют свои грандиозные походы и ждут попутного ветра, на базе Детского морского центра они могут попробовать свои силы, участвуя в плавательской практике или профильных сменах. В этом году их было три. Все объединены общей целью – научить ребят понимать энергию ветра, паруса и воды, стать сильными, смелыми и закаленными, научиться работать в команде, быстро и правильно принимать решения.

Первая смена «Кораблик мечты» была организована для самых юных моряков, для ребят младшего школьного возраста (10-12 лет), прошедших за учебный год теоретический курс по программе «Будущий кадет», участников военно-патриотических клубов морской направленности или только планирующих начать обучение в объединениях юных моряков.

У участников профильной смены «Кораблик мечты» в течение пяти дней была яркая и насыщенная программа: корабельное дело, мастер-классы, соревнования, спортивно-патриотические игры, беседы и викторины о героях Великой Отечественной войны и другие культурно-массовые мероприятия, водная экскурсия. В ходе смены они посетили памятник морякам-краснофлотцам в селе Малая Сазанка.

На торжественном закрытии смены после подведения итогов был организован спуск на воду корабликов. Отправленные в дальнее плавание по реке Зея «Кораблики мечты», несли по волнам самые заветные детские желания. Возможно, для кого-то из них этот маленький кораблик станет первым кораблём в начале нелегкой, но такой увлекательной морской профессии.

Свободненские школьники на летних каникулах изучали коробельное дело в Детском морском центре. Новости
Кораблики мечты.
Вторая смена военно-патриотических клубов «Честь и слава морского флота», которая была организована совместно с Амурским областным дворцом творчества детей и молодёжи, собрала юных моряков из разных уголков Амурской области. Традиционно ребята проходили морскую подготовку и изучали основы парусного спорта, участвовали в смотре строя и песни, преодолевали «Полосу выживания». Был организован шахматный турнир, а также соревнования по футболу и волейболу. В рамках акции, приуроченной ко Дню физкультурника, сотрудники свободненской полиции провели с ребятами спортивную разминку с элементами приёмов самообороны. Участники смены получили возможность, отдыхая, узнавать новое, общаться с теми, кто разделяет их увлечение и обмениваться с ними опытом.

Третья смена «По морям, по волнам» была организована для военно-патриотических клубов города Свободного и юных спортсменов. Для них была проведена «Школа юного моряка», в ходе которой ребята познакомились с основными специальностями на флоте, изучали основные сигналы и основы управления парусным швертботом класса «Оптимист», а также участвовали в спортивных и развлекательных мероприятиях.

Свободненские школьники на летних каникулах изучали коробельное дело в Детском морском центре. Новости
Один из катеров флотилии свободненского ДМЦ.
Наверное, больше всех повезло тем, кто проходил плавательскую практику. Они не только на практике отрабатывали полученные знания и постигали морскую науку, но и стали участниками празднования дня Военно-морского флота. На празднике присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области А.А.Козлов, глaвa гopoдa Cвoбoднoгo P.B. Kaминcкий, пpeдceдaтeль гopoдcкoгo Coвeтa нapoдныx дeпyтaтoв B.И. Kpyк, Герой CCCP Ю.B. Kyзнeцoв, С.Ж. Маслова, мать Героя России Ивана Маслова, погибшего в Дагестане в 2011 году, в честь которого 26.07.2015 в Дeнь Boeннo-мopcкoгo флoтa был назван вoeнный катер проекта «Hepeй» в городе Хабаровске.

Все первокурсники прошли посвящение в кадеты, а «Свидетельство Нептуна» им вручал врио губернатора Амурской области А.А. Козлов. Во время обеда кадеты поделились с руководителем области своими впечатлениями о плавательской практике. Вместе с ним ребята на учебном артиллерийском корабле проекта «Шмель» вышли в акваторию реки Зея.

Другим запоминающим событием стал учебный поход в район с. Малая Сазанка на боевых кораблях, в ходе которого отрабатывались такие учебные задачи, как стоянка корабля на якоре, швартовка у берега, несение ночной вахты на дизель генераторе.

Воспитанники Детского морского центра также посетили отряд пограничных сторожевых кораблей «Краснознаменного пограничного управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Амурской области» и возложили цветы к памятнику «Бронекатер боевой славы в войне против японских милитаристов» и памятнику-пограничнику на набережной реки Амур в г.Благовещенске.

Хочется пожелать всем участникам смен найти свое призвание, и двигаться навстречу цели, невзирая на трудности и преграды. И пусть каждый верит – его мечты непременно сбудутся…

Н.В. НОЧЁВНАЯ, главный специалист Управления образования администрации г. Свободного.

Фото Владимира Межова и предоставленное Управлением образования.