Пятница, 26 апреля, 2024

10 сентября в Свободном ушёл из жизни поэт и полиграфист Михаил Кушнарёв

0
480

Кушнарёв. НовостиСегодня не стало Михаила Кушнарёва - поэта, члена Свободненского литературного объединения с 1974 года, лауреата городской литературной премии имени Петра Комарова. Эти строки о коллеге по перу написал председатель Свободненского литературного объединения Алексей Падалко.

Михаил Федотович родился 29 июля 1947 года на железнодорожной станции Арга Серышевского района. После окончания школы проходил службу в Советской Армии на территории Казахстана, в районе Семипалатинского ядерного полигона. Во время службы ему довелось побывать в краткосрочных командировках во Вьетнаме. По возвращении из армии работал на заводе «Автозапчасть» токарем. Затем поступил на службу в милицию. В конце 1980-х, уже будучи офицером, уволился из органов МВД с должности участкового инспектора и стал полиграфистом: с тех пор и до недавнего времени работал в типографии бригадиром печатников. Был дважды награждён лентой с надписью «Победитель конкурса полиграфистов «Свободный-90» и «Свободный-92». Ему также вручён диплом за 1-е место в областном конкурсе полиграфистов по профессии «печатник плоской печати» (1992 г.).

К литературному творчеству Михаил Федотович приобщился в начале 1960-х, когда, ещё учась в школе, начал писать стихи. Первое стихотворение было опубликовано им в 1965 году в шимановской городской газете «Победа». В дальнейшем его стихи публиковались в «Зейских огнях», «Амурской правде», «Амурском комсомольце» и других газетах области, а также звучали по местному и областному радио. В 2000-2002 гг. был председателем Свободненского литературного объединения.

В 1993 году его стихи вошли в сборник «Свободный город», в 1994 году Михаил Федотович выпустил собственную книгу под названием «Гороскопом по лбу», в которой опубликовал написанные им в разные годы юмористические и сатирические стихи. В 1999 году к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина приурочил издание книги под названием «Озарение». С 1996 г. - член Амурской творческой литературной ассоциации (АТЛАСС).

Его уход был скоропостижным - причиной смерти стал инсульт, и стал ударом для всех, кто знал Михаила Федотовича. Члены Свободненского литературного объединения имени Петра Комарова глубоко скорбят по поводу ухода из жизни одного из лучших своих товарищей. Соболезнования родным и близким выражает и коллектив редакции «Зейских огней».

От редакции. Говорят, все настоящие поэты - пророки. Перечитывая сегодня стихи Михаила Федотовича из его сборника «Озарение», изданного в нашей редакции 16 лет назад, невольно поражаешься предчувствиям автора. Словно зная, что уйдёт из жизни именно в сентябре, поэт написал задолго от этого:

«Последняя осень, о, как ты прекрасна!
Но только на чувствах моих не играй.
Ведь радость твоя - мимолётное счастье,
Что нам обещало несбыточный рай».

Другое его стихотворение звучит как завещание:

«Не умру, не умру никогда я.
Даже если и тело умрёт,
Над которым от горя рыдая,
Вся родня моя скорбно пройдёт.

Обращусь я мерцающим светом.
Чтоб в пространстве космическом плыть.
А иначе зачем мне поэтом
На Земле этой горестной жить.

Буду плыть я в небесном тумане,
Озаряя добром города.
А иначе зачем меня манит
Эта светлая в небе звезда!»

Фото Владимира Межова.