Пятница, 26 апреля, 2024

Амурский министр сельского хозяйства временно отстранён от должности по решению суда

4
469

Амурский министр сельского хозяйства временно отстранён от должности по решению суда. Новости
Сергей Вологдин.
Исполнение обязанностей министра сельского хозяйства возложено с 5 октября на Андрея Тарана, ранее работавшего заместителем министра сельского хозяйства по экономике, финансам и инвестициям, сообщила сегодня пресс-служба областного правительства. Занимавший до этого пост министра сельского хозяйства Сергей Вологдин временно отстранён от должности по решению суда в связи с возбуждением против него уголовного дела. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии предварительного следствия, Вологдин, занимая должность министра сельского хозяйства Амурской области, с 12 июля 2010 года по 7 октября 2011 года, используя своё служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В итоге он незаконно получил, то есть похитил социальную выплату на строительство жилья в сельской местности в размере 1 116 536 рублей.

28 сентября 2015 года в отношении Сергея Вологдина было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».

По мнению суда, Вологдин, продолжая исполнять должностные обязанности министра сельского хозяйства в период предварительного расследования уголовного дела, может оказать влияние на своих подчинённых, являющихся свидетелями по уголовному делу. Также, находясь на рабочем месте, он может иметь неограниченный доступ к документам, которые следствием ещё не изучены, и, соответственно, исказить, скрыть или уничтожить их.

Фото пресс-службы правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ