Пятница, 26 апреля, 2024

Пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки

16
1 171

Пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки. Новости
На площади собралось очень много желающих посмотреть на запуск.
Весь Свободный вышел за несколько минут до 11 часов на улицы. Центральная площадь города была также полна народа. Все приготовили фотоаппараты и смартфоны в надежде запечатлеть исторический миг. Однако прошла первая, затем вторая и третья минуты после 11 часов, а небо оставалось чистым и не было слышно нарастающего гула стартующей ракеты. Через несколько минут стало известно, что запуск отложен на сутки.

Пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки. Новости
Свободный в 11 часов 27 апреля.
Напомним, сегодня, 27 апреля, в 11 часов 01 минуту планировался вывод на орбиту ракеты-носителя «Союз 2.1а» с тремя спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и «СамСат-218» с нашего амурского космодрома «Восточный». Но, как сообщил, Роскосмос, запуск пришлось отложить. Об этом также сообщили «Вести 24», которые вели прямые включения с космодрома. Точные причины переноса неизвестны. Ранее сообщалось, что 28 апреля определён как резервный день.

Пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки. НовостиОднако на 8 часов 36 минут 27 апреля Государственная комиссия по результатам заправки и общей готовности космодрома «Восточный» приняла решение о готовности ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» к первому пуску. Была дана команда на запуск автоматических циклов предстартовой подготовки РН и блока выведения и отвод мобильной башни обслуживания.

Пуск ракеты с космодрома «Восточный» отложен на сутки. Новости
Площадка около кафе была забита машинами.
Наши корреспонденты в это время находились и на космодроме, и на ближайшей к Углегорску смотровой площадке около кафе «Меркурий». Как они сообщают, там собралось очень много людей, некоторые приехали издалека, из Хабаровска, Благовещенска, Владивостока. И, конечно, все были разочарованы тем, что не удалось посмотреть запуск. 

Фото Татьяны Карпенко и Олеси Васильковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Геннадий Левин, если помните — я как раз активно защищал работяг, когда тут поднимали волну «за что их надо благодарить». Другое дело, что в ЖКХ всё-таки не надо выполнять все операции с точностью до секунды и, если что-то не получилось с первого раза, не надо ждать определённого времени, когда по фэн-шую даётся очередная попытка ударить раз кувалдой по трубе. И первый блин почти всегда комом, даже у супер хозяйки, и врачи могут делать операцию столько времени, за которое, казалось бы, можно было всего пациента разобрать и заново склеить. Что уж говорить про запуск ракеты, где каждое движение рассчитано через синусы, а может быть даже через косинусы.

  2. Левин, ну, конечно, с ЖКХ нет сравнения, т.к. ЖКХ более сложная система….

  3. Да нет, Павлуха, как раз не одно и тоже, но если уж даже там МОГУТ возникнуть сбои, там, где трудятся самые-самые профи, то что тогда говорить о сфере ЖКХ, где по всеобщему (кроме собственно самих ЖКХовцев) мнению трудятся спецы не самой высокой квалификации и применяются не супер компьютеры и ультра материалы, а банальный разводной ключ и ржавые трубы.

  4. Вечно не довольные скряги, без чувства собственного достоинства…не чего страшного не произошло что бы позорить нашу Родину

  5. Геннадий Левин, т.е. для вас ЖКХ и космос — это одно и то же?
    Тут конечно мы все юморим и веселимся, соревнуясь в выдумывании остроумных шуток. И это очень хорошо! Поэтому наш народ и непобедим, потому что в панику не впадаем. Но понятно, что ракета — это не автомобиль. На ней перед дальней дорогой круг по двору не сделаешь, чтобы послушать где брякает и что клацает. К качеству строительства космодрома этот инцедент тоже отнести нельзя. Пока вся инфраструктура работает — ракета при установке на стартовый стол не завалилась, автоматика работает. Теперь главное, чтобы при запуске бетон нигде не треснул при старте.

  6. Не понятно, чем вызван ажиотаж, словно свободненцы и амурцы ранее не видели запусков спутников в космос с космодрома «Свободный» — и непосредственно, и потом по местному и областному ТВ… Некоторые сегодня даже и не выходили смотреть говоря, что мол первый раз что ли со свободненской земли запускают спутники в космос, свободненцы к космосу люди уже привычные )) И правда, когда не впервые, то и невольно — Фи… ))

  7. Что следовало ожидать, какой позор? Действительно позор, что среди нас есть еще такие пакостные людишки. Отложили запуск и что тут такого? Не ошибается тот, кто ничего не делает.

  8. Ничего, ща им там на совещании 3,14здюков наставят, так они за эти сутки не то что ракету — первого амурского космонавта подготовят и запустят. А если за сутки не управятся, так целый десант космонавтов в открытую вселенную отправят.