Пятница, 26 апреля, 2024

Частицу мощей святой Матроны Московской привезут в Свято-Никольский храм Свободного в июне

0
2 210

Матрона. Новости
Икона святой Матроны Московской.
Мы уже рассказывали о том, что многие свободненцы в середине апреля специально ездили в Благовещенск, чтобы приложиться к ковчегу с частицами мощей блаженной Матроны Московской. Эта святыня была подарена епархии для Свято-Троицкого кафедрального собора г. Тынды. До того, как часть мощей святой старицы туда отправилась, ковчег чуть больше недели находился в Благовещенском храме.

Конечно, свободненцы очень бы хотели, чтобы можно было и в нашем городе иметь возможность прийти к святой Матроне, приложиться к её мощам. Не всем, особенно сельским жителям, была под силу поездка в Благовещенск, а тем более в северную Тынду. В нашу редакцию было немало звонков с просьбами от горожан, узнать у настоятеля Свято-Никольского храма о. Валерия, привезут ли в Свободный частицу мощей святой Матроны.

И вот вчера батюшка сообщил нам долгожданную новость: с 9 по 12 июня ковчег с частицей святых мощей будет находиться в нашем храме.

О том, чем помогает святая Матрона, написано много. Незадолго перед смертью Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Как свидетельствуют верующие, сегодня молитва перед иконой святой праведной блаженной Матроны Московской помогает в самых разных бедах и скорбях: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии, помогает в рождении детей, укрепляет в вере, приводит ко Святому Причастию и покаянию. Учит доверять Господу, полагаться на Его волю.

Многие верующие совершают паломничество и специально едут в Москву, чтобы посетить там Покровский монастырь и приложиться к мощам блаженной матушки Матроны. Существует также обычай приходить за помощью к Матроне с живыми цветами. Придел, где стоит рака с мощами святой в Покровском монастыре, всегда утопает в роскошных букетах. И каждому, пришедшему к Матронушке, местные служительницы на прощание вручают один или несколько цветков, которые перед раздачей были освящены на мощах. Их принято засушивать и хранить дома возле икон. Говорят, что лепестки можно заваривать в чай и пить с молитвой к святой Матроне, надеясь на скорое исцеление от болезни.

Подробнее о житие блаженной Матроны, о том, с какими молитвами к ней приходят верующие, мы расскажем накануне прибытия святых мощей в наш город.