Пятница, 26 апреля, 2024

Молодёжные парламентарии Свободненского района обсудили за круглым столом проблемы сёл

1
282

Молодёжные парламентарии Свободненского района дискутировали о проблемах сёл за круглым столомПочему молодежь пассивна на выборах, какие проблемы наиболее актуальны для сёл и какими качествами должен обладать глава муниципалитета – эти и другие вопросы молодёжный парламент Свободненского района обсудил за «круглым столом».

Как сообщает пресс-служба администрации Свободненского района, в диалоге с активной молодежью приняли участие председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Драганер и первый заместитель главы администрации Свободненского района Э.С. Агафонова, а также председатель территориальной избирательной комиссии Т.Г. Лебедева и начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и архивному делу А.Н. Карташова.

Большинству из тех, кто пришел на «круглый стол» такая деятельность пока плохо знакома – в этом составе молодёжный парламент Свободненского района начал работать только весной. Поэтому прежде, чем перейти к проблемам района, молодёжь определилась с целями и основными направлениями работы.

Молодёжный парламент – это своеобразное связующее звено между властью и населением и многие из тех, кто сейчас занимается этой деятельностью, возможно, в будущем, поэтому значительную часть круглого стола посвятили политической активности молодёжи Свободненского района. Парламентариям предстояло обсудить и причины не всегда высокой политической активности своих сверстников, и самим здесь же провести выборы, хоть и на совсем короткое время – организаторы подготовили игру «Две минуты у власти». Пока претенденты на должность «главы района» готовили свои предвыборные программы, участники «круглого стола» назвали качества, которыми должен обладать руководитель муниципалитета: быть грамотным, обязательным и не давать пустых обещаний, быть заинтересованным в развитии территории и во многом служить примером для окружающих.

За несколько недель до проведения «круглого стола» молодые парламентарии организовали опрос в селах района, участникам которого предлагалось назвать наиболее актуальные, по их мнению, проблемы своих населенных пунктов. Как показал анализ ответов, у разных сёл схожие проблемы: недостаток спортивных и детских площадок, мусор и неорганизованный досуг. Но, как показывает опыт сельсоветов, справиться с ними под силу каждому.

- В том, чтобы залить на зиму каток и огородить его забором, нет ничего сложного, - заметила Олеся Креденцер, член молодежного парламента из с. Новоивановка. – Мы у себя в селе так и сделали, совершенно ни к кому не обращаясь за помощью.

А напоследок молодые парламентарии заручились поддержкой муниципальной власти.

- Все ваши начинания всегда поддержит и глава района, и Совет народных депутатов, и я, и отделы администрации, - отметила первый заместитель главы администрации Свободенского района Э.С. Агафонова. – Но мы не будем вас подталкивать – молодёжный парламент сам должен выступать с инициативой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Зачем в деревне каток и прочие спортивные сооружения?!.. Постройте колхоз лучше!!! Завезите технику, коров, свиней !!! Вместо того, чтобы разговоры разговаривать, делом займитесь!!! А почему молодеж пассивна к выборам,не мне Вам говорить, Сами прекрасно знаете!!!