Пятница, 26 апреля, 2024

Эксперты высоко оценили проекты участников молодёжного форума Свободненского района

1
337

Эксперты высоко оценили проекты участников молодёжного форума Свободненского района. НовостиКак мы уже сообщали, в последние дни июля молодёжь Свободненского района собралась на свой ежегодный форум, который проходил на базе лагеря отдыха в Бардагоне. Первый день был посвящён занятиям на тематических площадках: «Я лидер», «Молодой предприниматель» и «Гражданский долг и выборы». Во второй день ребята отправились на лекцию по проектированию и встретились с представителями власти.

Информацию о том, как проходило мероприятие, подготовили пресс-служба администрации района. Методист отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу О. Коробова рассказала участникам форума о том, как составить проект, а в этот же день молодёжь смогла применить полученные знания на практике. По одному проекту подготовила каждая команда. Презентовали свои идеи ребята не только перед друг другом, но и перед экспертами – Э.С. Агафоновой, исполняющей обязанности главы района, и Т.П. Фарафонтовой, председателем комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам области.

Эксперты высоко оценили проекты участников молодёжного форума Свободненского района. НовостиПроекты затрагивали самые разные проблемы. Так, например, одна команда представила предложения по строительству шиномонтажного павильона вблизи места строительства Амурского ГПЗ, другая – проект «удлинения» Детской железной дороги от села Бардагон до села Малая Сазанка. В проектировании ребята применили и те знания, которые получили накануне во время работы на площадках. Так одна из команд представила проект открытия в селе парикмахерской. Причём ребята представляли не только свои предложения, но и составляли смету и пытались найти источники финансирования. Каждому проекту была дана экспертная оценка, но в целом проделанная участниками форума работа была охарактеризована положительно.

Следующим этапом форума стала, пожалуй, самая серьёзная его часть – «Диалог с властью». Сельская молодёжь смогла задать вопросы главе Свободненского района Ю.П. Романову, председателю Совета народных депутатов Свободненского района Г.А. Драганеру, председателю комитета Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам области Т.П. Фарафонтовой. Но отвечать на вопросы участников форума были готовы не только чиновники: в мероприятии принял участие А.В. Белоусов, представитель ООО «Газпром переработка Благовещенск» - заказчика и инвестора проекта Амурского ГПЗ, строительство которого ведется на территории Свободненского района.

Эксперты высоко оценили проекты участников молодёжного форума Свободненского района. Новости
Эльвира Агафонова, Юрий Романов, Татьяна Фарафонтова, Андрей Белоусов.
Несомненным плюсом строительства Амурского ГПЗ для молодёжи Свободненского района является создание новых рабочих мест. О том, как можно будет попасть на работу на завод, который должен стать крупнейшим в России и одним из самых больших в мире заводом по переработке природного газа, участники форума спросили А.В. Белоусова. Андрей Валерьевич рассказал о тех образовательных программах, по которым уже сейчас проходит обучение будущих специалистов предприятия, и посоветовал составлять резюме:

- Эксплуатация завода начнётся в 2019-2020 годах, поэтому я предлагаю нам объединиться с местной властью, чтобы в администрации составлялись списки людей по профилям, которые хотят и могут работать на Амурском ГПЗ.

Глава района предложение представителя ООО «Газпром переработка Благовещенск» поддержал.

Форум. Новости
Выступает Татьяна Фарафонтова.
На форуме было немало представителей молодёжного парламента Свободненского района. Понимая, что на них лежит роль представлять интересы молодёжи, а значит и обязанность отстаивать их права, они обратились к Татьяне Павловне Фарафонтовой с вопросом о проведении на областном уровне образовательных программ для молодых парламентариев. Татьяна Павловна предложила молодёжи принять участие в проекте «Гражданский университет», куратором которого она является. Также, как отметила Татьяна Павловна чуть позже, в области есть хороший профессорско-педагогический состав, который сегодня может активную молодёжь на местах многому научить.

За время «Диалога с властью» прозвучало более двух десятков вопросов. Интересовали молодёжь развитие социальной инфраструктуры, экономическая ситуация в регионе и многие другие темы. После завершения этой части форума, Татьяна Павловна отметила высокий уровень организации мероприятия и проделанный администрацией района объём работы.

Форум. Новости
Лагерь, где проходил форум.
Перед закрытием форума его участников ждал последний этап – творческое домашнее задание, в рамках которого прошёл конкурс на лучшую несуществующую профессию.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. …и пocoвeтoвaл cocтaвлять peзюмe=)))) это единственное, что им остается. так, чисто символически.
    где обещанные 5000 вакансий? почему в цзн все по нулям? подрядчики едут со своим штатом. так в чем смысл сакраментальной фразы — coздaниe нoвыx paбoчиx мecт?